Период экспериментов в жизни ребенка: как родителям быть на страже безопасности

07 июня 2015

Семья и дети

Это только кажется, что дети очень долго остаются крошками и младенцами. В реальности же время летит очень быстро, и вот уже ребенок ползает, открывает шкафы, лезет в мусорное ведро. И это лишь первый период, когда ребенку все интересно. В это время можно установить специальные заглушки на дверцах шкафов. Но в четыре-шесть лет у ребенка начинается период экспериментирования, любопытства иного характера. Здесь родителям стоит быть особо внимательными.

Если в этот момент ослабить внимание, то вскоре придется искать ответы на такие вопросы как «Что делать если разбили градусник дома«. Попробовать и поэкспериментировать ребенок может с чем угодно: с туалетным утенком или стиральным порошком, лекарствами или электроприборами, с пищевыми продуктами и специями. Подвергнуться эксперименту может все.

Кардинальное отличие пятилетки от годовалого в том, что запрещенных вещей он может достать гораздо больше. Он уже умеет ставить стул к нужному ящику и доставать высоко лежащее, умеет открывать простейшие защелки, знает, где и что лежит.

Период экспериментов в жизни ребенка: как родителям быть на страже безопасности

Хорошо, если ребенок не умеет пользоваться стремянкой в этом возрасте. Тогда можно прятать опасные для него вещества на антресоли или в верхние ящики шкафов. Но и здесь особо любопытные умудряются поставить стул на стул, до опасного не дотянуться, но упасть знатно.

Что же делать родителям? Во-первых, стоит с большим вниманием относиться к ребенку. Как только появились первые вестники в виде вопросов: «А что будет, если…?», стоит все же убрать все опасное повыше или на работу в сейф. Стоит аккуратнее обходиться с родительскими иллюзиями о том, что ребенок уже взрослый и многое понимает. В четыре-пять желание попробовать может переселить знание о том, что нельзя. Правда система запретов должна быть очень жесткая.

И самое главное, родителям важно понимать, что ребенок — не хулиган и не плохой, не невозможный и не ужасный. Ребенок любопытный. И это естественное для ребенка состояние. Хуже, если ему ничего не интересно, кроме мультфильмов и игр. Правда с любопытным ребенком бывает не просто, но здесь можно научиться договариваться: от совместных химических экспериментов до походов в соответствующие отделы современных музеев.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика