Восстановление менструации после родов

09 января 2015

Семья и дети

Восстановление менструации после родов

Очень важный и порой пугающий вопрос после родов, который волнует новоиспеченных мам, это когда же должна начаться менструация. Всё ли в порядке? Ответ может быть различным и зависит, прежде всего, от вскармливания малыша грудью.

При искусственном вскармливании, менструальный цикл восстанавливается, как правило, течении, в среднем, двух месяцев после родов. За это время все, что творилось с организмом во время родов, все изменения, наконец, приходят в норму и возвращаются в прежнее состояние. Если же вы всё ещё кормите естественным путём – грудью — то восстановление менструации настаёт гораздо позже. Происходит это в связи с тем, что выделение молока – это не привычное для организма состояние.

Гормональный фон иной, и, следовательно, процессы в организме протекают по-другому — не созревают фолликулы и яйцеклетки, и соответственно в этот период нет возможности забеременеть. Когда малыш подрастает и становится необходимым прикармливание дополнительными элементами, сокращается количество кормлений материнским молоком, малыш реже прикладывается к груди. Это приводит к перемене гормонального фона и примерно через 6-8 месяцев после родов, к женщине возвращается менструция. Как известно, бывают и исключения из правил, и нормальное протекание послеродового периода и восстановление менструального цикла может быть иным.

Может и кормящей матери через пару месяцев начаться менструация и женщина снова готова забеременеть. Или, наоборот, при скудной лактации, когда малыш получает естественное питание 1-2 раза в сутки, вполне может случиться задержка восстановления менструального цикла.

Притом, что овуляция может происходить. В этом случае возможна внематочная беременность, что совсем не ожидаемо женщиной. Не забывайте, что все люди разные и процессы в их организмах, также могут протекать по-разному. Как бы вы не были уверены в вашем состоянии, после родов, следует сразу же записаться на наблюдение к врачу.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика