Упражнения Кегеля в домашних условиях

Упражнения Кегеля в домашних условиях

Упражнения Кегеля при подготовке к родам применяются для активации тонуса мышц тазового дна. Значение тренировки этих мышц женщина сможет ощутить как в процессе самих родов, так и в последующей жизни.

Данный комплекс упражнений был создан американским акушером Арнольдом Кегелем в начале второй половины ХХ века. Первоначально этот комплекс предназначался для тренировки отдельных мышц тазового дна у пациенток, которые по тем или иным причинам страдали от недержания мочи. Исходя из того, что тренировать нужно те же мышечные группы тазового дна для максимального облегчения процесса родов, данный комплекс упражнений стали рекомендовать и беременным женщинам.

Во-первых, мышцы диафрагмы таза ослабевают в процессе беременности под действием гормонов, поэтому у беременных на поздних сроках беременности часто наблюдается недержание мочи.

Во-вторых, умение управлять этими мышцами поможет сделать сам процесс родов менее болезненным.

В-третьих, овладение этим комплексом будет хорошей профилактикой опущения и выпадения внутренних половых органов в будущем. Поэтому многие врачи – гинекологи рекомендуют своим пациенткам начинать выполнение этих упражнений во время беременности и продолжать после ее окончания.

Эти упражнения можно выполнять незаметно, где угодно и никто об этом не узнает.

  1. Все упражнения комплекса состоят из трех частей: напряжение мышц, задержка их в этом положении, расслабление — эти упражнения можно выполнять, пробуя задержать струю мочи в туалете.
  2. Сокращения мышц диафрагмы таза (в любом исходном положении, сидя, стоя или лежа) постарайтесь напрячь мышцы так, как вы пытались остановить поток мочи, задержитесь в этом состоянии на 10-15 секунд и медленно расслабьте мышцы, повторите пять – шесть раз, постепенно увеличивая время упражнения.
  3. Выдувание мышц дна таза – сядьте на ягодицы или на корточки после опорожнения мочевого пузыря, напрягите мышцы как при акте дефекации. Сначала делайте эти упражнения на вдохе, что легче, а затем на выдохе.
  4. Подготовка гибкости суставов — сидение на корточках: присядьте на корточки, перенеся весь вес на пятки.

Но следует заметить, что начинать выполнять эти упражнения лучше после консультации с наблюдающим врачом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика