Современные традиции русской свадьбы

Современная русская свадьба сохранила в себе все традиции предков, перестроив их на современный лад.

Современные традиции

Самая первая традиция – сватовство. Девушек выдавали замуж родители, поэтому родители жениха приходили сватать сына, и налаживать родственную связь. Сейчас чаще всего, молодые пары знакомят родителей перед самой свадьбой.

Помолвка – эта традиция никак не отличается от той, что была раньше. Парень дарит золотые кольца для помолвки, которое девушка носит до бракосочетания. Это событие можно отметить вечеринкой.

Девичник и мальчишник. Раньше в этот день девушка слушала наставления о семейной жизни и плакала от того, что покидает родной дом. Сейчас эти вечеринки больше похожи на последние забавы свободной жизни. Где присутствует алкоголь, стриптизеры, а молодые люди не грустят, а веселятся последний раз перед семейной жизнью.

Выкуп невесты. Эта традиция также остается неизменной в современном времени. Жених должен выкупить невесту у родителей, проходя препятствия на своем пути, доказывает всем, что готов на все ради любви.

Регистрация в ЗАГСе и застолье. Без этого не обходиться ни одна русская свадьба. После регистрации молодых встречают с караваем, тот, кто откусит кусок больше, тот будет хозяином в семье. Сейчас всё больше свадеб проходит с выездными церемониями.

Знаменитое «горько» — кричали гости для того, чтобы отпугивать злых духов, которые могли напасть на веселившихся людей.

Воровство невесты. Эта традиция со времен крепостного права. Считалось, с крепостной невестой должен переспать барин. Женихи были против этого и не отдавали своих девушек. Тогда в самый разгар веселья барин посылал холопов, которые воровали невест. Жених мог выкупить её у барина «нетронутой», если был состоятельным. На современной свадьбе мужчины просто выполняют разные задания.

Свадебный торт. У предков считалось, чтобы стать по-настоящему близки друг другу, нужно преломить хлеб вместе. Именно поэтому молодые разрезают вместе одним ножом – свадебный торт.

Снятие фаты. Эта традиция посвящена переходу невесты в жену. Замужние женщины не имели право ходить с непокрытой головой, именно поэтому в древности снимали венок, распускали косы и одевали платок.

Второй день гуляния. Или «К тёще на блины». Этот день делается для родителей, теперь им кричат «горько», поздравляют с новыми званиями, дарят подарки и т.д.

Современные русские свадьбы переняли и традиции других народов. К таким традициям можно отнести: заключение брака поцелуем (Италия), кидание букета и подвязки (Европа).


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика