Люксембург — сердце Европы

25 октября 2014

Популярные страны

Великое Герцогство, так называют Люксембург, окружено вечно воинственными Францией и Германией, бинарной Бельгией. Сегодня оно умудрилось сохранить независимость, находясь в самом центре батальных полей Западной Европы.

Люди в этих краях поселились еще в каменном веке. Строили жилища из лозы и обмазывали их глиной. Самые интересные образцы керамики первобытных людей были обнаружены близ коммуны Ремершен. В местном музее на нее может полюбоваться любознательное око нашего туриста. Древние галлы освоили эту территорию. А уже освоенную, ее включила в свой состав Великая Римская империя. Чуть позже, преподобный Виллирборд обратил местных язычников в яростных христиан. Это произошло в 7-м столетии, то есть намного раньше, чем христианство дошло до Киевской Руси.

Средние века были самыми неспокойными в истории современного герцогства. Территория постоянно переходила из рук в руки. Ее включали в Австразию, Лотарингию, Священную Римскую империю. Нравились эти земли королю-Солнцу Людовику, всей семье Габсбургов и Наполеону, что они не преминули доказать, отвоевывая страну один у другого. Лишь падение Наполеона подарило Люксембургу свою персональную монархию – династию герцогов Оранских-Нассау и право самим решать свои финансовые и политические дела.

Богатая и бурная история для любой сегодняшней страны шенгенского соглашения — это подарок судьбы в виде фортификационных сооружений: крепостей, валов, рыцарских замков, храмов разных конфессий и множества легенд. Замки Витранж и Арзенбург, уникальная капелла в Виандене являются эталонами своего стиля. Посещение их будет подарком для любого, кто ставит архитектуру выше многих других искусств.

Что бы лучше узнать маленькое герцогство, попробуйте прокатиться в кажущихся игрушечными вагончиках по узкоколейке по долине Петруссии, к отрогам Арденн. Вам откроются волнующая холмистая равнина. Во многих местах можно рассмотреть развалины старых замков. Кстати, чаще всего в художественных произведениях французских и немецких писателей описывались руины Шато-де-Бофора. Взбудораженную таким количеством исторических развалин нервную систему можно поддержать целебными источниками Мондорфа.

Еще одна особенность Стального Герцогства – это множество площадок для гольфа. Территория страны не велика, но для пары высококлассных площадок отыскали лучшие места. К гольф-клубам приурочены пятизвездочные отели, открытые рестораны и фигурные пруды, уже давно обжитые белыми кувшинками и желтыми кубышками.

Посетите местные винные заводы, размещенные вдоль речки Мозель. Старинные, глубокие погреба, где рука полностью погружается в мох, являются хранителями вековых традиций пития дорогого мозельского вина. В соседних ресторанах для вас приготовят блюда французской кухни, но подадут их огромными немецкими порциями.

Люксембург не богат на ночные клубы и дискотеки. Зато здесь множество дорожек для велосипедных прогулок, фитнес-клубы с обязательной сауной и крытым бассейном, ухоженное царство флоры и спокойная, рассчитанная на годы, обеспеченная жизнь.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика