Королевство скалистых шлюзов. Швеция

25 октября 2014

Популярные страны

Королевство скалистых шлюзов. Швеция

Холодный бриз Балтийского моря, горы и хвойные леса, величественные старинные города, многочисленные шлюзы и каналы, созданные прямо в скалах… Все это — великолепная аристократичная Швеция.

Являясь соседкой Финляндии, Дании и Норвегии, она уютно расположилась на Юго-Востоке Скандинавского полуострова, гостеприимно предоставив свои природные богатства для отдыха туристов со всего мира. Если кто ищет на отдыхе горячие пляжи и экзотические коктейли — это направление не для них. Северная часть Швеции отличается суровым климатом, продолжительными снежными зимами и прохладным сырым летом и хотя в южной её части климат более мягкий, морской, температура воздуха в стране почти никогда не опускается ниже — 16 градусов зимой и не поднимается выше + 25 — летом. Вот почему Швеция — райское местечко для любителей зимних удовольствий или прохладного свежего лета.

Стокгольм, раскинувшийся на 14 островах, является столицей Швеции. Начинается он со Старого города. Каждый день в Гамль-стане (старом городе) перед Королевским дворцом проходит традиционный ритуал смены караула, а по воскресеньям здесь играет задорные марши военный оркестр.

Юргорден — остров музеев, «лицом» которого является парк «Скансен». На его территории расположены средневековые деревянные постройки, возле которых трудятся самые настоящие ремесленники. Изделия, которые они создают практически на глазах гостей парка, любой желающий может купить на память, как сувенир из суровой и прекрасной страны.

На острове Бирка, что находится прямо посередине озера Меларен, находится знаменитый музей «Город викингов». А вот остров Риддархольмен знаменит дворцами, построенными ещё великими полководцами тех времен, когда Швеция являлась могущественной страной.

И, конечно же, Стокгольм — это не только средневековые постройки и величественные дворцы. Облик современного города определяет уникальная архитектура. Одним из главных символов Стокгольма является Глобен-арена — огромное здание сферической формы.

Впрочем, Швеция — это ведь не только Стокгольм. Многочисленные туристы едут в эту страну за зимними удовольствиями, чистейшим воздухом и прекрасной природой. Зима во всей красе гостеприимно встречает гостей в городе Юккасъяви. Почему именно здесь? Да потому что в этом городе находится самый большой в мире ледяной отель. Всего за один зимний сезон в нем отдыхает около 100 тысяч туристов!

А в тридцати километрах от Стокгольма находится город Сёдертелье. Его стоит посетить тем, кто любит науку. И особенно — научные эксперименты. В этом небольшом современном и, стоит отметить, очень чистом городке, находится Музей-Экспериментариум, где детям и взрослым предоставляется возможность стать на время химиками или физиками, приняв участие в любых (из более, чем 600) опытах.

Ну, а сказочной частью страны является город Кируна. В нем находится тот самый заповедный край — Шведская Лапландия. Забавно, но местное население называет Кируну своей маленькой Сибирью. Здесь можно устроить себе сафари на снегокате и даже прокатиться в собачьей упряжке по ледяному паркету местной речки. Вот такая она — холодная и увлекательная Швеция!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика