Кельнский собор — жемчужина немецкой архитектуры

Кельнский собор — жемчужина немецкой архитектуры

Кельнский собор – считается шедевром готической архитектуры. Его строительство началось в 1248 году и продолжалось более 600 лет. Все это время строительные работы велись строго по плану и чертежам средневековых архитекторов.

Размеры храма просто поражают воображение. Невозможно передать словами всю мощь, величие и красоту этого здания. После завершения строительства в 1890 году, собор стал самым высоким зданием мира с самым большим в мире фасадом. Его колоссальные шпили возвышаются над городом на высоте 157 метров, высота конька крыши – 61 метр, длина — 145 метров, а общая площадь собора составляет 7000 метров. День окончания строительство отмечался, как национальный праздник. Во время II мировой войны он чудом уцелел, пережив несколько попаданий снарядов. Сегодня – собор является резиденцией архиепископа Кельна и местом паломничества верующих и туристов со всего мира.

Главной реликвией Кельнского собора является Рака трех королей – одна из самых почитаемых святынь христианства – гробница, с мощами волхвов, свидетелей рождения Христа. Останки святых были перевезены в Кельн в 1164 году из монастыря в Милане. Гробница для них изготавливалась в течение десяти лет из золота, серебра и драгоценных камней.

Кроме мощей волхвов, к наиболее ценным реликвиям и достопримечательностям собора относятся посох святого Петра, двухметровый деревянный крест архиепископа Геро, который отличается не только огромными размерами, но и невероятной реалистичностью изображения распятия, а так же резная скульптура Мадонны, которая считается одной из красивейших скульптур готического периода.

Сегодня Кельнский собор – является символом Кельна и его главной достопримечательностью. В 1996 году он был внесен ЮНЕСКО в список мирового наследия человечества.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика