Современное искусство Доминиканской Республики

21 декабря 2014

Доминикана

Путешествуя по замечательной, яркой Доминикане, очень часто можно встретить танцующих, поющих или рисующих людей. Удивительно, но эта достаточно жаркая страна предлагает увидеть примеры проявления творческого духа местного населения практически во всех сферах жизни.

Реклама Доминиканы или никакой печати

Конечно, в этой стране есть и радио, и телевидение, и многочисленные «бигборды», но главное рекламное достояние Доминиканы – рисование на стенах. Большинство владельцев лотерейных ларьков, которых в данной стране огромное количество, автомастерских и частных магазинчиков, предпочитают размещать рекламу прямо на стенах своих заведений. Для рисунка используют трафареты или просто кисточку и краски.

Интересно, но специально нанимать специалиста в селах не принято – практически все население государства умеет очень неплохо рисовать. Подобная рекламная традиция возникла еще в 70х годах прошлого века, когда полиграфическая печать стоила очень много, а оборудования для изготовления плакатов практически не было. Создателем этого направления искусства и самым известным Pintaletra (дословно «буквокрасом») Доминиканы считается Lolo Jackson.

Доминикана и кинематограф

Любители современного и ретро кино легко найдут, чем занять себя в Доминикане. Местные стрип-бары и клубы часто принимают у себя таких известных актеров и музыкантов, как Хулио Иглесиас, Вин Дизель и Шакира. Во многих фильмах популярного Дизеля звучит местная музыка или используется доминиканская музыка. Если возникло желание посетить местный кинотеатр, стоит знать о том, что все фильмы транслируются на английском языке, но сопровождаются испанскими субтитрами.

Именно здесь снимали незабываемый «Парк Юрского периода» и суперпопулярные шоу «Последний герой» американского и израильского производства. Путешественники могут заказать индивидуальный экскурсионный тур по местам съемок кино или просто посетить музей в Пуэрто Плата. Именно в этом музее находится янтарь, который был снят в фильме «Парк Юрского периода». Возраст этого удивительного объекта 30 млн. лет. Кстати, посетить музей с хорошей скидкой или вообще бесплатно могут все ученики, имеющие хорошие отметки.

Музыка и танцы Доминиканы

Сложно переоценить значение музыки и танца для местного населения. В Доминикане ежегодно проводятся длительные фестивали, посвященные меренге. Этот вид зажигательного танца настолько популярен, что поучаствовать в ярких шествиях и многочасовых танцах приезжают туристы и танцоры со всего мира. Подготовка к празднику ведется по нескольку месяцев: тренируются многочисленные оркестры, репетируют танцоры и шьется замысловатая карнавальная одежда.

Встретить поющего доминиканца очень легко, даже сотрудница банка или продавец в магазине могут неожиданно начать петь. Это не считается чем-то зазорным, такое поведение просто подчеркивает «открытость» местных нравов.

Религия и искусство

Все население Доминиканы очень религиозно, поэтому здесь сложно встретить пьяниц или дебоширов на улице. Зато многочисленные праздники в честь покровителей местных городов и поселков проводятся помпезно. Профессиональные хоры певцов, музыканты и церковные театральные кружки – представляют результаты своей многомесячной работы.

Несмотря на повышенную религиозность, церковь не сильно ограничивает местных творческих людей. Поэтому многие, даже небогатые, мужчины и женщины стараются одеваться в яркие наряды, украшенные многочисленными стразами и наклейками. Обилие уникальных ювелирных украшений местного производства можно встретить на любом доминиканце, независимо от пола. Стоит отметить, что доминиканцы, работающие в сфере туризма предпочитают носить простые и удобные кроссовки с джинсами. Но и они будут обильно украшены стразами и блестками.

Не важно, чем увлекается турист, Доминикана предлагает путешественникам увидеть практически все виды искусства: кинематограф, фотографию, музыку, танцы и дизайнерское дело.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика