Годовалые дети: есть ли смысл в приучении к горшку

Младенцы очень быстро перестают быть пухлыми улыбающимися пупсами, способными лишь спать, есть и плакать. Первый год жизни ребенка пролетает для родителей незаметно, и вот уже карапуз делает первые шаги.

Это время нередко становится переломным для жизни всей семьи, ведь ребенок вступает в первый психологический кризис — кризис одного года. Плюс сильно увеличивается подвижность малыша и его возможности — дойти, дотянуться, достать, открыть, вытащить.

Нередко многие родители, следуя рекомендациям своих пап и мам, пытаются в год начать приучение ребенка к горшку. Это плохая идея, которая была хороша лишь во времена марлевых подгузников и необходимости их стирки вручную. Сейчас же, когда можно приобрести японские подгузники в Украине, когда вариантов одноразовых подгузников великое множество, а цены довольно демократичны, приучать годовалого ребенка к горшку смысла нет.

Об этом говорят и молодые педиатры, и детские психологи. Дело не только в том, что ребенок в возрасте года психофизиологически не готов к контролю сфинктеров, к произвольному контролю процессов мочеиспускания и дефекации. Дело еще и в том, что родителям нужно потратить в это время в разы больше энергии на приучение ребенка к горшку в этом возрасте, чем понадобится с этим же ребенком, но когда ему исполнится полтора-два года.

priuchenie-k-gorshku

При этом стоит держать в голове мысль о том, что психологический кризис ребенка неизбежно ударяет по всей семейной системе. Ведь у ранее послушного малыша появляются свои желания, свои стремления и первые ссоры с родителями. Добавить к этому коктейлю еще и процесс приучения к горшку решится лишь самая самоотверженная мать, не стремящаяся к отдыху и сохранению нервной системы.

Правда после года дети нередко начинают расстегивать подгузники, если ходят по дому неодетыми. Именно в этом возрасте есть смысл покупать одноразовые подгузники-трусики на время бодрствования малыша. Также после года, при достаточно теплой температуре воздуха дома, можно иногда надевать на ребенка простые хлопчатобумажные трусы, чтобы он знакомился с функциями выделения своего тела. Но надевать трусы и активно приучать ребенка к горшку — это два совершенно разных процесса.

На просторах всемирной паутины можно найти немало списков психофизиологической готовности ребенка к процессу приучения к горшку. Редкий ребенок в год соответствует хотя бы половине пунктов. Поэтому стоит хорошо подумать, слушать ли бабушек или дать ребенку время на дозревание нервной системы и спокойное прохождение кризиса.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика