Как написать портрет маслом?

16 апреля 2013

Хобби

Как написать портрет масломКартины масляными красками занимают немало времени, поэтому, прежде всего, вам следует найти модель, согласную позировать на протяжении множества часов. Приготовьте холст или картон, разведите краски и приступайте к работе! Лучше всего для работы с маслом подойдёт холст. Перед тем, как приступить, его нужно загрунтовать специальной грунтовкой и просушить.

Для нанесения эскиза оптимальнее всего выбрать уголь. Рисовать им нужно в полсилы. Эскиз должен лишь передавать основные портретные линии, в готовом виде он должен быть светлым и полупрозрачным.

Прежде чем приступать к непосредственной работе маслом, стоит тщательно изучить свою модель. Необходимо как можно точнее определить основные черты и особенности лица, нюансы строения и цветовые сочетания. Далее стоит определиться с тем, какие краски будут использоваться для масляного эскиза. Очень важно, чтобы художник проникся моделью, вжился в её образ. В этом случае проблем с цветопередачей возникнуть не должно.

Разведя масляные краски на палитре при помощи скипидара, можно приступать к подмалевку, то есть к тонкой прописке холста. Работая над подмалёвком, художник опытным путём определяет нужные цвета и тона. Большие участки картины на этом этапе прописываются сразу. Вообще, весь процесс написания картины маслом ведётся от крупных объектов к мелким. По завершении работы прописываются самые мелкие детали.

После подмалёвка наступает черёд прописывать картину корпусно. Следует постепенно определять форму предмета, выдерживая холст в заданных тонах и цветах. Портреты маслом по фото нужно накладывать одновременно на несколько областей. Например, нанести мазок на область лба, щеки и носа, а затем сравнить их тона относительно друг друга. Затем следует сравнить цветовые части с теневыми.

Завершают работу моделировкой, обобщением предметов и, если есть необходимость, коррекцией.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика