Правила конструктивной критики

10 июля 2012

Общение

Отношения – это не всегда праздник, очень часто по жизни возникают такие ситуации, которыми мы либо не удовлетворены, либо обижены, либо расстроены. Безусловно, отношения нужно выяснять, но делать это нужно правильно, дабы не разрушить эти самые отношения. Критика не должна восприниматься как колкость, оскорбление, недовольство, а как определенная рекомендация к следованию некоему  набору правил. В таком случае отношения будут гармоничными, а их выяснение не будет напоминать ссору, а разговор двоих разумных людей.

Как же правильно высказать критичные замечания в адрес мужчины? Читаем, разбираемся.

Прежде всего, «разбор полетов» должен происходить с глазу на глазу, без каких-либо свидетелей. Не стоит выяснять отношения в общественных местах, лучше всего сделать это в спокойной, домашней обстановке. Будь готова к тому, что, критикуя мужчину даже за малейший проступок, он может высказать тебе замечания по самым глубинным, принципиальным вопросам. Готова ли ты услышать это?

Во-вторых, разговаривая с мужчиной , ты должна взять себя в руки и по возможности исключить эмоции. В противном случае, все твои попытки конструктивной критики превратятся в шквал агрессии. И будь уверена, что мужчина не поймет ровным счетом ничего, что ты хочешь ему сказать, а лишь только станет раздраженным и злым. Во время разговора старайся сохранять спокойствие  и контролируй свое состояние и поведение, и тогда разговор не закончится бессмысленным скандалом.

В-третьих, постарайся избегать сравнения своего мужчины с другими мужчинами, особенно если сравнение явно не в его пользу. Таким образом, ты рискуешь медленно, но верно разрушить отношения до основания, потому что мужчина в таком случае будет считать себя неполноценным и недостойным тебя. И зачем тогда он будет с тобой? Лучше уж он найдет такую женщину, которая будет ценить его таким, какой он есть.

Очень важно во время критики не переходить на личности. Акцентируй свое внимание на поступках и действиях человека, а не на его личностных характеристиках. Нельзя говорить мужчине о том, что он бесчувственный, жестокий, не понимающий. Лучше будет сказать, к примеру, так: «Твое поведение показалось мне чересчур безразличным». И все, достижение понимания  гарантировано.

Кроме того, критикой не следует слишком сильно увлекаться. Перед тем, как «отчитать» мужчину, скажи ему несколько приятных слов, похвали его за какой-то его поступок. В таком случае твоя критика будет воспринята не как оскорбление или колкость, а как совет. Таким образом, прежде чем высказать свое недовольство по поводу того или иного поступка, укажи мужчине на его достоинства и положительные качества.

И, пожалуй, самое важное, критика должна быть исключительно по делу, она должна быть четкой, логической и структурированной. Без каких-либо отступлений в сторону и воспоминаний о прошлых событиях. Не рекомендуется перескакивать с одной мысли на другую. Иначе ты сама рискуешь забыть, о чем же ты все-таки хотела рассказать своему мужчине. Не стоит «прозрачно» намекать мужчине о чем-то, лучше сказать ему все как есть. В противном же случае мужчина может вообще не понять, о чем ты говоришь и что тебя беспокоит. Надеяться на то, что он сам поймет, в чем дело – бесполезно. Таким образом, залог успеха – только в твоих руках. Если ты сможешь донести до собеседника свои мысли и размышления, то конфликт, в конечном счете, будет полностью исчерпан.
 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика