Правила общения: обмен премудростями

Говорят, что мужчины любят глазами, а женщины – ушами. Но у мужчин ведь тоже есть уши . И поэтому, необходимо следить не только за своим внешним видом. Нужно обращать внимание на то, о чем и как вы говорите, и какое впечатление это производит на окружающих вас людей.

Бывает так, что вроде все идет хорошо, просто прекрасно. Но одно неверное слово – и все рушится. Неспособность понять, неспособность слушать, неправильно построенное общение препятствуют развитию отношений.

Как много в нашей жизни значат слова. Слово – это первостепенное средство общения. Безусловно, нельзя умалять роли ощущений, взглядов, но вербальное общение – это то, посредством чего мы передаем смыслы. Очень важно правильно выбирать слова и думать об их значении, прежде, чем их произнести. Потому что любое не к месту брошенное слово – это и обида, и непонимание, и ссора. Как правило, если недомолвки так и остаются недомолвками, а непонимание – непониманием, ситуация усугубляется, и в один прекрасный день эта ситуация становится неразрешимой. И отношения уже не вернуть. Действительно, одним-единственным словом порой можно очень сильно ранить человека. Если бы мы всегда думали, что говорим, и говорили, о чем думаем, то мы бы смогли избежать многие недопонимания и недоразумения.

Женщины – прежде всего, эмоциональные существа. Логический анализ, если он и происходит, случается лишь после эмоциональной реакции. Мы сначала чувствуем, на горячую голову совершаем поступки,  а потом лишь начинаем размышлять и жалеть об ошибках. А у некоторых особо эмоциональных женщин дело до рациональных размышлений так и не доходит. Все может остаться лишь на эмоциональном уровне, не перерастая в рациональную сферу.

У мужчин же все происходит совершенно в ином направлении. Как правило, наша эмоциональность зачастую мешает им понять те смыслы, которые мы пытаемся до них донести. Эмоции не только сбивают мужчин с нужной волны, но и могут полностью исказить смысл произносимых фраз.

Кроме того, не нужно спешить высказаться, когда вы эмоционально возбуждены, когда вы взволнованы. В таком случае необходимо остановиться и успокоиться, дабы не наговорить таких вещей, о которых впоследствии вы будете сожалеть.

Порой кажется, что важно, прежде всего, то, что конкретно мы говорим. Мы тщательно подбираем слова, формулируем  фразы, дабы полностью донести свои мысли до собеседника. Особенно мы стараемся, когда пытаемся мужчину в чем-то обвинить и доказать ему, что он неправ. Зачем? Затем, чтобы он впредь так не поступал.

Если нам не по душе какой-то поступок мужчины, мы стараемся очень подробно и красочно расписать ему, в чем его неправота, какие чувства он задел и какую боль причинил. Самое главное в момент обмена претензиями не оскорблять мужчину и не намекать на его неспособность понять, на его невоспитанность и невнимательность. Не нужно кричать, что вы никогда не простите ему этот поступок.

Более того, мужчина, прежде всего, обращает внимание на то, как вы разговариваете с ним: на ваш тон и на вашу интонацию. Если он слышит в вашем голосе агрессию, оскорбление, издевательство, то будьте уверены, он не поймет ровным счетом ничего, о чем вы ему говорите. То же самое происходит тогда, когда мы пытаемся завести разговор с мужчиной, когда он устал, или у него просто нет настроения. Поэтому очень важно подобрать правильный момент для разговора. Зачем вам тратить нервы, если вы все равно на данный момент не найдете понимания? Поэтому будет гораздо разумнее улучшить момент, тогда и разговор не окажется бессмысленным.
И самое главное – это тот смысл, который вы вкладываете в свои слова. Помните, то, что представляется очевидным вам, навряд ли так же очевидно для вашего мужчины. Поэтому, разговаривая с мужчиной, постарайтесь разговаривать с ним на равных, на одной волне. Не стоит говорить о своих чувствах и о своем состоянии, не стоит постоянно твердить ему, что он неправ. Лучше дать ему четкое руководство того, как бы вам хотелось, чтобы он себя вел в подобных ситуациях. И все, конфликт исчерпан. Безусловно, не нужно объяснять все это мужчине напрямую, ваши рекомендации должны быть подразумеваемыми.

Действительно, мужчина и женщина – совершенно разные существа, как будто с разных планет. И мир воспринимаем мы по-разному, в силу полового различия. Женщины опираются на чувственную составляющую, мужчины руководствуются разумом. Мужчины совершают поступки, женщины же предпочитают о них поговорить. Женщины постоянно вспоминают прошлое, мужчины же нацелены исключительно на будущее.

Но, как бы то ни было, друг без друга мужчина и женщина немыслимы. Для того, чтобы быть вместе, им необходимо искать взаимопонимания. И мне кажется, что ответственность за это лежит, прежде всего, на прекрасной половине человечества. Ведь не зря говорят, что только от женщины зависит, какой мужчина находится с ней рядом и какие между ними отношения.

Не стоит ждать, что мужчина первым придет к вам извиняться. Чтобы он это осознал, вы должны сами ему в этом помочь. Кроме того, мужчины вообще бояться извинений, они могут извиняться мысленно, но вот сделать это вслух для них очень и очень сложно. Уступайте мужчине, будьте женственной и слабой особой. Необходимо перестать ругаться, кричать, обвинять мужчину во всех смертных грехах, оскорблять его и ставить ультиматумы.

Кроме того, старайтесь больше не произносить фразу следующего характера: Ты меня не понимаешь, Ты обо мне не думаешь, Ты меня не любишь и так далее. Если вы постоянно находитесь на негативе, то это рано или поздно породит только негатив. И так по всей жизни. Любовь может родить только любовь, а не постоянные взаимные упреки и претензии. Прекратите выяснять отношения и устраивать скандалы. И вы увидите, как отношения ваши наладятся, а вы станете гораздо счастливее.
 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика