«Светлый праздник любящих сердец…»

18 октября 2014

Свадебные платья

Светлый праздник любящих сердец

Принимая решение о венчании, следует понимать, что оно должно быть осознанным и обоюдным, выражать духовное стремление молодоженов получить Божие благословение на совместную жизнь. Венчание – христианское таинство, которое приближает отношения двух людей до нулевой степени родства. «И будут два, как одна плоть», так сказано в Библии о браке, при этом подразумевается, что мужчина и женщина отныне части единого цельного существа, о котором и был изначально замысел Божий. Для того, чтобы венчание действительно было запоминающимся событием , светлым праздником, придающим чувствам определенный духовный посыл, нужно подготовиться к нему заранее.

  • Выберите храм и священника для совершения венчания, поговорите с ним. Задайте ему все интересующие вас вопросы.
  • Уточните, нет ли церковно-канонических препятствий для совершения вступления в брак. При наличии препятствия пара может обратиться к владыке с прошением, которое при положительном решении предъявляется в церкви перед венчанием.
  • Определитесь с днем венчания заранее, согласуйте его с днем регистрации брака в ЗАГСе. Венчание это праздничное событие, поэтому оно не совершается в дни постов, за некоторое время до и после них, а так же в некоторые другие дни. По современным правилам Русской православной Церкви перед венчанием брак должен быть юридически оформлен, поэтому необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации брака.
  • Подготовьтесь к венчанию духовно – исповедайтесь и причаститесь, перед этим с 12 ночи соблюдайте пост (не принимайте пищу, не курите, не вступайте в интимные отношения).
  • При себе необходимо иметь следующее – коврик или отрез белой ткани (можно полотенце, платок), бутылку красного вина («Кагор»), иконы Божьей Матери и Иисуса Христа. Свечи и кольца можно приобрести в храме. Кольца заранее передайте священнику, который будет совершать венчание, для освящения.
  • Если при венчании планируется фото- или видеосъемка, следует уточнить такую возможность и оплатить ее при необходимости заранее.
  • Свидетели должны быть крещеными. Наличие свидетелей (поручителей) на венчании не является обязательным, т.к. церковный брак отделен от юридической регистрации, однако при проведении обряда над головами венчающихся необходимо держать венцы.
  • При венчании, как и при любом посещении храма, жених и невеста должны иметь на себе нательные крестики, невеста должна быть с покрытой головой, а в случае открытого свадебного платья, прикрыть грудь и плечи. Употребление духов и косметики должно быть минимальным.
  • Во время обряда помните о том, что ваши горячие молитвы влияют на последующую жизнь в браке.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика