Манипуляции в отношениях

06 июня 2016

Отношения

Манипуляции в отношениях

Чтобы выяснить, как общество воспринимает явление манипулирования людьми, был проведен опрос.

Выяснилось, что более 85% опрошенных хотели бы научиться манипулировать, и более 95% — защищаться от манипуляций. Именно поэтому, манипуляции в отношениях считаются серьёзным источником кофликтов.

Люди любят власть, любят соперничать и любят побеждать. Тем более, что каждая победа дает ощущение власти над людьми. Те кто учится влиять и манипулировать другими людьми, перекладывать ответственность и полностью подчинять своим правилам. Такие люди будут наращивать свой опыт, а с этим и искусство манипулирования людьми и только тогда они почувствуют истинный вкус этого навыка.

Поэтому, моя задача научить людей искусству переговоров, дать им знания, которые помогут давать отпор манипуляторам.

Для манипуляторов, первое место занимают личные желания, мысли и цели, но никак не чувства. И они абсолютно игнорируют чувства своих собеседников.

Научитесь говорить «нет» манипуляторам. Это крайне полезно.

К примеру, для пар характерна постоянная смена собственной позиции, «ускользающее» поведение, которое говорит о недоверии, притворстве и закрытости. Цель — схитрить для себя за счет другого.

При этом, стоит заметиться, что сами манипуляторы не хотели действовать по такому сценарию, когда его использовали в отношении их самих. Они сразу старались его прикратить при любом удобном случае. В процессе общения они не переспрашивали партнера и не задавали уточняющих вопросов. Общение происходило тяжело.

Хочу отметить, что людям-манипуляторам в общении достаточно трудно эффективно общаться. Они внешне вроде бы достаточно самоуверенны, компетентны и социально адаптированны, но общаться им всё равно сложно.

Исходя из всего вышеперечисленного, такие люди могут затруднять общение и приводить к конфликтам и таким образом разрушать само общение. И этот путь ведет только в одном направлении — к одиночеству.

Важно не забывать, что взаимопонимание — это цель и результат общения. А манипуляции никак не могут способствовать любви и дружбе.

А постоянный контроль манипулятора и манипулируемыми людьми, и опасность поддаться на чувства или переживания собеседника, делают манипулятора уязвимым и разрушают его манипулятивную деятельность. Это происходит, когда собеседники манипулятора используют такое поведение с постоянной подстройкой и неосознанно нарушают целенаправленную деятельность манипулятора.

Подробнее о переговорах и психологии общения с людьми, я рассказываю на своем сайте.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика