Вежливое общение поможет взаимопониманию

Хороший манеры должен знать каждый уважающий себя человек. Причем, их нужно не только знать, важно еще и соблюдать правила этикета. Тогда вы сможете произвести хорошее впечатление и чувствовать себя уверенно, находясь в любом обществе.

Для того чтобы добиться доверия к себе немаловажно знать правила речевого этикета. Это поможет завоевать хорошую репутацию у окружающих людей и деловых партнеров.

Начинается общение с людьми обычно с приветствия. Причем приветствовать нужно не только знакомых людей, но и незнакомых тоже, если собрались задать вопрос или обратиться с просьбой. Формы приветствия варьируются от того в каких вы условиях находитесь на данный момент.

Обычно первым приветствует более вежливый человек. По правилам этикета первым приветствует мужчина женщину, если есть различия по возрасту, то младшие здороваются со старшими. Если вы заходите в помещение, должны поприветствовать всех там присутствующих. Первым всегда здоровается человек более младшего ранга. Опаздывая на встречу или свидание, увидев ожидающего вас человека, по нормам хорошего тона, вы должны его поприветствовать первым.

Несмотря на эти правила из них есть и исключения. Все зависит от сложившейся ситуации. Например, если женщина входит в помещение, а в нем уже есть люди, даже если там собрались одни мужчины, она должна поздороваться первой.

Чтобы прослыть вежливым человеком, необходимо знать, кто и кому первым представляется. Вне зависимости от положения и возраста всегда первым представляется мужчина. Как и при приветствии, представляется младший человек старшему, это касается и возраста и служебного положения. Если вы кого-то представляете, то называйте его имя.

После представления следует общение. Разговаривая необходимо подобрать правильный тон. Он должен быть естественным и плавным. Разговоры ведутся на разные темы, не углубляясь в них. К тому же важно уметь слушать собеседника. Необходимо проявлять заинтересованность, задавая некоторые уместные вопросы. Причем важно не перебивать рассказчика.

Вежливый человек никогда не будет блистать своей эрудицией. Чтобы окружающие не чувствовали себя глупее него. При этом если вы о чем-то не осведомлены, задавайте вопросы, попросите просветить, это может польстить собеседнику.

Невежливо вести разговоры о себе, но если об этом попросили, то можно. Главное не забывать о скромности.

К тому же правила хорошего тона нам диктуют разговаривать на небольшом расстоянии друг от друга, но при этом не стоит напирать на собеседника.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика