Интерьер квартиры в венецианском стиле

12 октября 2012

Интерьер

Интерьер в веницианском стиле Венеция во времена средневековья и в эпоху Возрождения была богатейшим городом мира и одним из самых значительных центров мировой торговли. Сюда ввозили товары со всего света: ковры, золото, фрукты, косметику, духи, рабов, экзотические товары из Индии и Китая. Город превратился в поразительный мир: каналы, говорящая на множестве языков и наречий пестрая уличная толпа, роскошь палаццо, удивительно прекрасная архитектура соборов и зданий.

Одновременно с этим Венеция была культурным центром Европы: ее знать раздавала заказы величайшим художникам и архитекторам, город-государство славился своими поэтами, музыкантами, мастерами прикладных искусств. Изделия венецианских мастеров пользовались славой не только в Европе, но и далеко за ее пределами: это предметы убранства дворцов и домов, изумительные изделия из металла и стекла, текстиль, знаменитые венецианские кружева. Венеция считалась законодательницей моды, в том числе и в области интерьеров. И в наши дни дизайн, исполненный в венецианском стиле, является признаком утонченного вкуса владельца квартиры. Интерьер помещений в венецианском стиле объединяет роскошь, романтизм и дух старины.

Самыми яркими отличительными особенностями венецианского стиля у вас в доме станут арочные формы оконных и дверных проемов, изящные витые колонны и мраморная отделка пола и стен. Впрочем, если капитальные изменения жилища не входят в ваши планы, можно обойтись стилизацией «под Венецию». Основой для стилизации может быть любое подходящее для вас современное направление дизайна интерьеров. Традиционную для венецианского стиля отделку стен мрамором можно заменить современной «венецианской штукатуркой», выбор которой в продаже удовлетворит самых взыскательных покупателей. Для отделки стен подойдут и обои с несколько вычурным тисненым рисунком. Мраморный пол в кухне и ванной заменит керамическая плитка «под мрамор», а в комнатах можно постелить паркет или линолеум с богатым рисунком. Характерной для венецианского направления мозаикой можно украсить, например, стены в ванной и мебель в кухне. Сейчас нетрудно подобрать мастерскую, где для вас сделают изысканные мозаичные панно, возможно даже по вашим эскизам.

Для выполнения декора квартиры в венецианском стиле важно обилие серебра, золота, изделий из дерева, резного металла, бронзового литья и ковки. Мировая слава стеклодувов острова Мурано диктует непременное присутствие большого количества стеклянных изделий. Дух Венеции превосходно удается передать с помощью хрустальной и фарфоровой расписной посуды, ваз, богатых предметов сервировки стола, светильников, пышных люстр и витых канделябров. Атмосферу венецианского интерьера в современной квартире помогут создать зеркала в витых, золотых или серебряных рамах, изящные статуэтки из фарфора.

Цветовая гамма предполагает наличие глубоких насыщенных цветов: подойдут все оттенки синего, бежевого, бирюзового. Пышно и торжественно, в традициях венецианских палаццо, будет смотреться сочетание золота и серебра с винным красным цветом. Цвета в венецианском интерьере должны сиять, имитируя солнечные и лунные блики. Такой эффект можно получить, применяя для отделки поверхностей перламутровый воск. Не забудьте, что в венецианских интерьерах часто присутствовали солнце, луна и звезды, используйте астрономические мотивы при создании интерьера своего жилья.

Драпировки, покрывала, шторы должны быть выполнены из тяжелых, дорогих тканей – отлично подойдет бархат и шелк. Шарм помещению придадут гобелены, использование в декоре сложных орнаментов. Текстиль в помещениях в венецианском стиле часто украшают бахромой.

Для стилизации квартиры под венецианский стиль очень важен выбор мебели: она должны быть изящной, с богатой обивкой, желательно с витыми ножками – кабриоли, возможно инкрустированными перламутром или покрытыми лаком. На таких ножках может покоиться и ванная. В оформлении мебели тоже должно использоваться серебро и позолота. Для придания квартире особого колорита не забудьте о кресле бержер – так называется глубокое мягкое кресло с изогнутыми подлокотниками, оно может состоять из двух деталей: самого кресла и подставки для ног.

Венеция была сильным морским государством с налаженными торговыми связями, она торговала с Китаем, а оттуда ввозили расписные шелковые изделия. Искусство росписи по шелку в совершенстве освоили и венецианские мастера, поэтому можно дополнить интерьер шелковыми абажурами и рисунками на шелке в китайском стиле.

Не забудьте и о картинах из гобеленов (копиях картин старых мастеров), ими следует украсить стены. Фишкой интерьера могут стать и массивные шкафы с книгами в богатых, дорогих старинных переплетах, и копии старинных морских карт.

Обязательно используйте такой оригинальный аксессуар, непременную принадлежность венецианского стиля, как карнавальная маска. Этот сувенир будет вам постоянно напоминать о прекрасной, жизнерадостной и романтичной Венеции.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика