Щенок в доме — как следить за своим питомцем

17 ноября 2016

Домашние животные

Приготовления к появлению питомца

После всех мытарств и сомнений по поводу выбора щенка, будущий владелец вздыхает с облегчением, найдя щенка на сайте http://sobakavdar.ru/. Он представляет себе радужную картину, где они с собакой гуляют по осеннему парку и та с лаем бегает за голубями. Но заботы только начинаются. Чтобы эти мечты сбылись, требуется немало сил и времени. Чем больше вкладывать в щенка сначала, тем меньше неприятностей ожидают хозяев впереди. Нелёгкий воспитательный процесс начинается с первых минут появления животного в доме. Главное, заранее подготовиться.

Место

Самым удобным и подходящим местом для собаки будет спокойный светлый угол без сквозняков и отопительных приборов. Размеры его должны соответствовать размеру собаки, чтобы во время сна она могла спокойно вытянуться и лежать. Лежбище собаки является её собственностью, местом, где она сможет отдыхать и чувствовать себя в полной безопасности.Некоторые породы собак не спят на полу. Для них можно выделить старенькое потрёпанное кресло или небольшую подставку, на которую можно сложить одеяло или тонкую ватную подушку.
schenok-spit

Посуда для еды

Обычно у домашних животных есть две миски. Одна – для воды, другая — для пищи. Оптимальным вариантом станет пластмассовая или металлическая посуда, которую можно легко мыть. Чтобы она не опрокидывалась во время еды, можно ставить её на специальную подставку с выемкой для посуды. По мере роста, её можно регулировать, устанавливая в положение на уровне груди. Таким образом обеспечить своему любимцу хорошую осанку, ведь ему не придётся постоянно нагибаться. Желательно приобретать прочную и не очень лёгкую миску, так как щенок может начать её грызть.

Игрушки

Как и маленькому ребёнку, щенку нужны игрушки, которые он будет грызть и таскать по дому. Для таких целей подходят крепкие резиновые мячики с шипами, кости, резины, деревянные кубики, игрушки – пищалки. Главное, чтобы у них не было мелких частей, которые легко откусить и проглотить. В зоомагазинах продают различные съедобные игрушки. Они представлены в виде колбасок, сосисок, косточек и имеют специфический вкус и запах. Так можно побаловать своего любимца кроличьей, говяжьей, телячьей, куриной полезной забавой. Эти предметы пропитываются минеральными солями и изготовлены из жил.

Как правильно брать щенка на руки

Опытные собаководы знают, что поднимать собаку за передние лапы не нужно. Можно сделать вывих, растянуть связки и таким образом изуродовать животное. Мышцы у щенков слабые, берут их двумя руками под грудь или же если пёс большой, то одной рукой поддерживают под седалище. Многие щенки изворотливые, поэтому следует удерживать их крепче и сильнее. Не рекомендуется поднимать и носить собаку на руках без крайней необходимости.

schenok-igraet

Как приучить пса к кличке

Кличка должна быть не очень длинной, звонкой и нравиться всем домочадцам. Хорошо если она будет благозвучной при ласковом обращении.С первых дней нужно называть собаку по имени. В основном это делается при кормлении. Давая ему еду, дружеским тоном повторять кличку несколько раз. Можно баловать его лакомствами в виде кусочка сыра или галетного печенья, подзывая к себе. Уже скоро он будет прекрасно откликаться на своё имя.

Приучение к туалету

Собакам дана природой врождённая тяга к чистоте, и даже самый маленький щенок старается все свои дела делать подальше от места, где он обычно спит.Если питомец сходил в туалет не в том месте, то его нужно подвести к нему, показать и громко сказать «Фу!» затем отнести его в туалет. Испачканный ковёр или паркет, следует обработать дезинфицирующим средством. В зоомагазинах есть спреи, отбивающие неприятный запах.

Важно, чтобы он не остался на этом месте и не побудил щенка снова сходить на него.Как только курс прививок будет закончен, собаку можно выгуливать на улице. Поначалу может случиться, что он прекрасно набегается и наиграется, а нужду справит дома. Но стоит немного потерпеть, и он приучится к туалету на улице. Можно для этого брать газету с его «запахом» и когда собака поймёт, что от неё хотят – обязательно похвалить.Забота, любовь и внимание – вот, что поможет вырастить настоящего преданного друга.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика