Домашние питомцы – как выбрать?

09 апреля 2019

Домашние животные

Каждого родителя дети в определенный момент ставят перед сложнейшим выбором. Вопрос о выборе домашнего животного. Это только на первый взгляд все кажется простым, логичным и незначительным. Но это заблуждение. На самом деле за таким решением стоит большая ответственность, ведь если вы ошибетесь в мире может оказаться больше на одного несчастного бездомного зверька.

При выборе животного следует учитывать такие ключевые моменты

•вид и размер жилья (квартира или частный дом) – места должно хватать всем;

•возраст ребенка, на которого будет возложен уход за питомцем, или возможность переложить обязанности по уходу на взрослого члена семьи;

•в случае, если речь идет о собаке, то заблаговременно необходимо решить вопрос о том, кто будет выгуливать «шарика» и обучать его выполнению элементарных команд. В идеале, поставить собаке, независимо от ее размера и породы, общий курс дрессировки (ОКД);

•финансовая нагрузка. Животное необходимо обеспечить соответствующим кормом, предметами ухода. Также крайне важно учесть затраты на лечебные и профилактические ветеринарные препараты, манипуляции.

Но, перво-наперво необходимо решить кто же из представителей животного мира станет делить с вами крышу над головой. Очень вероятно, что маме нравятся кошки, папе – рыбки, а ребенку подавай собачку, хомячка, солнечного аратигна и лошадку в придачу. Вот тут-то самое время вспомнить о подсказках, что озвучены выше.

Когда родители и дети обсуждают вопрос ухода за животным дети всегда клянутся, что «всегда-всегда будут кормить-гулять-убирать»! Но каждая мама знает цену такой клятве. Традиционный итог – вся забота о всеобщем любимце ложится на ее плечи, на ровне с заботой о всех членах семьи.

После того, как предварительный выбор сделан, необходимо убедиться в его «правильности». Это нетрудно. Постарайтесь собрать как можно больше сведений об образе жизни «зверька», особенно в естественной для него среде обитания.

Возможно, не всем известно, что грызуны и хищники обычно ведут ночной образ жизни. Это значит, что выбранный вами хомячок или декоративная крыса днем будут запойно спать, а ночью усиленно шуршать и скрестись в своих апартаментах. Примерно того же самого можно ожидать от хорьков.

С кошками и собаками немного проще. Они уже настолько «очеловечены», что очень быстро привыкают к хозяйскому режиму дня, но как правило, только достигнув зрелого по их меркам возраста.

Декоративные птицы, как и дикие, очень сильно зависят от продолжительности светового дня. Как только начинает светать – любимый попугай, или канарейка уже бодрствуют и радуют вас своим щебетанием. Это не всегда приятно. Можно, конечно, воспользоваться плотной тканью, накрыть клетку и искусственно «продлить ночь», но это далеко не всегда срабатывает.

С аквариумными рыбками тоже не все просто. Здесь также очень важно учитывать тип питания. Многие из них хищники, некоторые падальщики, есть и более простые, безобидные варианты типа гуппи. Некоторые рыбки – стайные, и не выносят присутствия других представителей подводных просторов. Кроме того, в аквариуме также не должно быть «перенаселения» – на каждую рыбку должен быть соответствующий объем пространства.

Лучше всего, прежде чем обзаводиться животными, посетить заводчика-специалиста, занимающегося разведением выбранного вида. Такой человек охотно расскажет все нюансы содержания и кормления, подскажет особенности образа жизни выбранного вами питомца. Подойдет для такой консультации и практикующий ветеринарный врач. Эти люди знают о животных практически все!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика