Меры профилактики потери собаки: от дрессировки до ошейника

11 сентября 2015

Домашние животные

Собака — друг человека. Эта фраза, которую можно услышать от многих владельцев собак. При этом нередко забывается, что собака — это не только друг, это еще и дополнительная ответственность. Среди прочего, человек отвечает за здоровье и сохранность животного. Ведь именно хозяин должен следить за тем, чтобы собака не попала под машину, не потерялась, не сбежала на прогулке и не заблудилась. Человек, покупая щенка, должен принять меры для сохранения жизни и здоровья животного.

Наличие ошейника на шее животного — это непременное условие при прогулках с собакой. Именно ошейник на первый взгляд отличает бездомное, полудикое животное от домашней собаки. На ошейнике обязательно должен висеть специальный медальон, сообщающий окружающим, что собака привита от бешенства. Если хозяева часто выгуливают собаку в вечернее время, то хорошим вариантом может стать светящийся ошейник http://e-zoo.com.ua/36-oshejniki-dlya-sobak/2322-svetyasshijsya-oshejnik-dlya-sobak-karlie-flamingo-visio-light-led.html. Светящийся ошейник позволит увидеть собаку в темноте и защитить от наезда машин.

Для любой собаки будет полезно наличие на ошейнике медальона с гравировкой клички и телефоном хозяев. Если владельцы знают, что собака контактная, то подобный медальон в чрезвычайной ситуации позволит быстро найти питомца.

Меры профилактики потери собаки: от дрессировки до ошейника

Ведь собака может испугаться чего-то, хозяева могут побежать за гуляющим одновременно с собакой ребенком, или может произойти что-то еще, разделяющее животное и человека. В этом случае собака быстро отыщется.

Но таких случаев лучше все же не допускать. Для этого стоит квалифицированно дрессировать собаку, чтобы она не бегала за кошками, не пугалась резких звуков и действительно слушалась команды «рядом». Крупные собаки вместе с хозяином в обязательном порядке должны проходить обучение у кинолога. Подобная мера позволит хозяину удерживать собаку силой власти, защитит от побега животного с вырванным из рук человека поводком и обезопасит окружающих от внезапных прыжков, а, значит, и от жалоб и требований изолировать животное.

Еще одним хорошим способом защитить собаку от потери или побега является выгул в специально отведенных местах. До площадок собак следует водить на поводке, крупных и средних — в намордниках. Качество поводков должно быть проверенным. Плюс немаловажно, чтобы гуляющий с собакой человек, был способен удержать рвущееся животное. Именно поэтому стоит с осторожностью относиться к просьбам детей приобрести животное и их обещаниям регулярно выгуливать собаку.

Есть собаки, которые не подлежат полноценной дрессировке. В этом случае, спускать их с поводка стоит только в абсолютно безопасных местах. Например, на даче или в лесу, где вероятность того, животное потеряется или убежит, сведена к минимуму. Именно для таких собак идеально подойдут поводки-рулетки. Важно понимать, что поводок — это нередко необходимая мера для сохранения жизни и здоровья собаки в городских условиях.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика