Постепенность развития в работе органа зрения на примере глаукомы

11 сентября 2015

Женское здоровье

В последние годы все чаще государственная медицина грешит разнообразными медицинскими осмотрами. Организации и компании разного уровня вынуждены проводить профилактические осмотры сотрудников раз в год или два. В поликлиниках участковые терапевты дают кучу направлений, если год рождения пациента совпадает с годом всеобщей диспансеризации. С одной стороны, подобные осмотры кажутся досадным и бессмысленным времяпрепровождением. С другой, ко многим специалистам из обязательного списка действительно стоит ходить для профилактики.

И сейчас, как это ни странно, речь пойдет вовсе не о гинекологах для женщин. Речь пойдет об окулистах или офтальмологах, посещать которых стоит не реже одного раза за два года при отсутствии нарушений в работе глаза. Если же есть проблемы со здоровьем органа зрения, то один раз в полгода-год. Беда в нарушениях зрения и работы глаза в том, что они часто проходят незаметно для человека, постепенно сужая мир или ухудшая качество его восприятия.

Так, симптомы глаукомы глаза на первых порах заболевания имеют неспецифические проявления. Внутриглазное давление растет, нервные ткани разрушаются, а человек не догадывается, что это как-то связано с глазами.

Постепенность развития в работе органа зрения на примере глаукомы

Тошноту или даже рвоту, мигрени или боль в области сердца, быстро наступающую усталость среднестатистический человек вряд ли свяжет с нарушениями в функционировании глаз.

При этом специфические симптомы развиваются очень медленно — острота зрения снижается, нарушается восприятие цветов, появляется пелена перед глазами. Постепенное изменение зрительного восприятия не отслеживается, а потом становится слишком поздно. Ведь глаукому, как и любое другое заболевание, проще остановить на первых этапах развития болезни.

При регулярном посещении офтальмолога этот недуг может быть замечен на начальной стадии, а, значит, принесет минимум вреда. Самое интересное, что в сознании обывателя глаукома связывается с возрастными изменениями в работе органа зрения. И до пятидесяти-шестидесяти лет человек просто не думает о возможности появления глаукомы. На самом деле, с возрастом лишь увеличивается вероятность возникновения недуга. А так глаукома может появиться в любом возрасте, вплоть до младенческого.

И это проблема со многими нарушениями зрения — они приходят постепенно, неожиданно. Если бы острота зрения была единица, единица, а потом, внезапно, минус две диоптрии, то это было бы заметно. Но зрение ухудшается медленно, но постоянно, и вот уже водитель перестает вовремя замечать пешеходов или пешеход неправильно оценивает расстояние до приближающейся машины. То есть близорукость может стать опасной. И так со многими проблемами с глазами. Чтобы вовремя их заметить, стоит регулярно посещать окулиста.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика