Бешенство у кошек

20 января 2015

Домашние животные

Бешенство у кошек

Бешенство относится к вирусным заболеваниям острого характера, в ходе которого наблюдается тяжелое поражение нервной системы. Болезнь одинакова опасна как для животных, так и для людей. Очень высок процент летальных исходов.

В большинстве случаев через укус, то есть через проникновение инфицированной слюны в рану. Известны также случаи заражения через слизистые оболочки глаз и ротовой полости. Скрытый период развития болезни длится примерно месяц, но иногда может продолжаться пару дней или же год. По данным многочисленных исследований, инфицированные животные начинают сами вырабатывать вирус за неделю до конца инкубационного периода, поэтому очень важно диагностировать болезнь на ранних этапах ее развития.

Выделяют две формы бешенства у кошек: буйная и легкая (паралитическая). Наиболее часто встречается буйная форма. При буйной форме развития болезни кошки проходят три этапа: меланхолическую стадию, стадию возбуждения, конечную или паралитическую стадию. На первом этапе кошка страдает изменчивостью настроения, также кошка начинает сильно расчесывать место укуса. Питомцы отказываются от еды из-за нарушения жевательных функций. Длительность этой стадии не более трех дней. Стадия возбуждения характеризируется повышенной агрессивностью животного. У кошки начинаются судороги и паралич нижней челюсти, также повышается слюноотделение. На конечной стадии кошка полностью ослабевает, наступает паралич конечностей и вскоре животное погибает.

Тихая форма бешенства протекает быстрее, летальный исход наступает не более чем через 4 дня. В эти дни животное практически не меняет своего поведения, но при этом происходит быстрое развитие паралича мышц конечностей и головного отдела.

При малейшем подозрении животное необходимо изолировать от людей и доставить в ветеринарную клинику вместе с контактировавшими с ним людьми.

Профилактика бешенства предусматривает необходимую вакцинацию животных.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика