Маленький, да удаленький

Маленький, да удаленький

На основании психолого-педагогических исследований и полученных результатов — именно детский возраст от года до трех является самым важным периодом развития ребенка. То есть в этом возрасте у ребенка закладываются и формируются основные черты характера, способности к коммуникации, отношение к окружающей действительности.

Чем больше родительского внимания, любви и ласки будет получать ребенок в этот период, тем счастливее, спокойнее и увереннее он будет в будущем. Доброжелательная обстановка в семье, искреннее общение между родителями и ребенком сформирует у малыша чувство доверия к миру и к людям.

Период от года до трех у ребенка активно формируется отношение к окружающему, в этот период, как правило, дети очень любознательны; предметы изучаются ребенком способом — «все попробовать на вкус», все потрогать, пощупать. Развитие детей раннего возраста очень стремительно и разносторонне.

Наивно полагать, что ребенок в этом возрасте ничего не понимает. Конечно, он еще не осознает себя, как личность, не принимает сознательных решений, а окружающий мир ему только предстоит изучить. Но на психологическом, душевном уровне — ребенок все чувствует и запоминает; то есть вся окружающая его информация откладывается у ребенка в подсознании. Образы, слова, обстановка в доме все отражается на ребенке в этом возрасте и соответственно на его поведении в будущем.

В этом возрасте ребенку не нужно ничего, кроме любви и душевного тепла (конечно, это касается нематериальной стороны). Важную роль в развитии детей этого возрастного периода имеет общение — прямое и невербальное. То есть в этом возрасте принято и необходимо как можно больше разговаривать с малышом, петь ему колыбельные, использовать в речи рифмованные фразы; читать ребенку детские книжки; во время гуляний рассказывать и показывать ребенку объекты и предметы, которые встречаются на пути во время прогулки. То есть через общение ребенок познает мир, ведь ребенку в этот период интересно все!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика