Кастрация котов: возраст и доводы «за» и «против»

12 января 2015

Домашние животные

Кастрация котов: возраст и доводы "за" и "против"

Редко кто в наше время может похвастаться равнодушием к представителям кошачьей породы. Поэтому рано или поздно принимается решение и усатые-полосатые входят в нашу жизнь, принося с собой массу позитивных эмоций, радости и любви. Однако вместе с тем перед каждым владельцем становятся проблемы ухода и воспитания, а также множество других сложностей в содержании любимца.

Одним из непростых решений для любого хозяина является вопрос о кастрации кота. Рассмотрим положительную и отрицательную стороны данного вопроса. Отказавшись от кастрации питомца, вы получаете животное, живущее полноценной жизнью со всеми доступными для него кошачьими радостями. На этом, собственно плюсы и заканчиваются.

Уже семимесячные котята вступают в фазу полового развития, со всеми присущими ей особенностями поведения. Это возбужденное поведение, крик по ночам, разбрызгивание мочи (так называемые метки), стремление к бродяжничеству, острая реакция на самцов противоположного пола. В ситуации, ограниченной квартирными условиями, подобное поведение может причинить массу неудобств хозяевам.

Если решение об операции все-таки принято, прежде всего, следует узнать о том, когда кастрировать кота и какими последствиями это может грозить животному. Оптимальный возраст для кастрации котов около 8 месяцев. Организм котенка уже достаточно окреп, чтобы легко перенести анестезию, а привычки полового поведения (мяуканье, метки) еще не закреплены.

Многие мифы, касающиеся кастрации котов неоправданны. Эта операция совсем не лишает питомцев игривости и жизнерадостности. Напротив, отсутствие внимания к противоположному полу, заставляет их сосредоточиться на общении с человеком. Также не имеет под собой почвы утверждение, что кастрация провоцирует проблемы с мочевыводящими путями у животных.

Операция совершенно не затрагивает мочевыделительную систему кота. К плюсам операции относится уменьшение риска некоторых заболеваний, которые животные получают при половых контактах или через кровь в драках с другими самцами, такие как кошачья лейкемия, перитонит, вирус иммунодефицита.

Также животные перестают бродяжничать в поиске самок и освоении новых территорий. Характер питомца становится более уравновешенным, при этом кот не утрачивает своих охотничьих инстинктов и продолжает азартно играть с клубками и охотиться на насекомых. Некоторым минусом операции является то, что некоторые животные после кастрации становятся склонны к ожирению.

Этой проблемы легко можно избежать, если держать любимца на несложной диете, подбирая определенные сорта кормов. Заводчики должны знать, что кастрировать кота возраст которого превышает полуторагодичную отметку, может быть неоправданным мероприятием. Обычно к этому периоду все привычки сексуального поведения уже сформированы. И во многих случаях уже кастрированные животные продолжают метить территорию и требовать кошку. Поэтому сроки операции являются немаловажными.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика