Стена с фотографиями предков и родственников или зачем нужны фоторамки

Семья — это то важное, что поддерживает каждого на протяжении всей жизни. Сначала родители дают ребенку запас принятия и безопасности, затем супруги и дети становятся тем фактором, который крепко связывает человека с этой жизнью. Правда связь эта добровольная.

Женщины к тридцати годам могут испытывать неудовлетворенность жизнью, если у них нет детей. Мужчины могут и к сорока оглянуться вокруг, понять, что карьера достигла определенных высот, а рядом никого. Так или иначе, в жизни любого человека может возникнуть момент, когда осознается ценность семьи.

Чем важна ценность семьи

Знание того, что за спиной несколько поколений любящих людей, что рядом любимый человек, что есть продолжение семьи в детях — это огромный ресурс. Для его осознавания и сохранения его в памяти можно использовать стены с фотографиями родителей, детей и бабушек-дедушек. Оптимальным вариантом может стать небольшое деревце с фоторамками или большое панно, куда вставляются фотографии всех членов семьи. Также можно каждое фото поместить в отдельную рамку и развесить на стене по принципу генеалогического древа. Необходимые фоторамки в большом разнообразии представлены на podarimne.by/.

При создании подобного дерева предков и потомков, дающих силы и энергию, стоит использовать лишь те фотографии, которые несут эмоциональную нагрузку. Точно не стоит развешивать по дому фотографии прапрабабушки, про которую ничего не известно, в том числе и имя. А вот любимых бабушек и дедушек, которые нянчили в детстве, с которыми связаны походы в парк или поездки на дачу, покупка фруктового мороженого или первая поездка на поезде, точно стоит разместить на этакой стене памяти.

semeynoe-foto-na-stene

Чем хороши фоторамки

Подобные рамки или принцип организации фотографий хорош тем, что в нем могут быть использованы фотографии и живых, и ушедших людей. При этом совершенно не обязательно, а точнее даже не стоит, помещать фотографии умерших людей в черные или темные рамки. Ведь, по сути, это стена или дерево эмоциональной памяти. То есть все эти люди, и живые, и ушедшие, реально существуют как часть человека, как кусочки его души.

Подобные фотографии семьи позволяют и детям почувствовать себя частью чего-то большего, чем просто сыном и дочерью своих родителей. Нуклеарная семья с жесткими границами — это хорошо, но ребенок чувствует себя уверенней, когда знает, что его любят и ценят не только родители. Подобное генеалогическое древо из фотографий наглядно демонстрирует ребенку, что есть еще и бабушки-дедушки, которые его любят и принимают.

Чувство, что за спиной стоит несколько поколений очень разных, совершенно непохожих, но любящих и объединенных семейными узами, людей позволяет будто бы расширить сознание, осознать себя важным звеном в цепочке событий семейной истории. Подобные фоторамки напоминают о незыблемости и устойчивости семьи в изменяющемся современном мире.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика