Информация к размышлению: коронки из нержавеющей стали

koronki_iz_nerzhaveyushhej_stali_1Коронки из нержавеющей стали по технологии изготовления и установки делятся на две разновидности: штампованные и литые, которые, строго говоря, изготовляются не из «нержавеющей стали», а из кобальто-хромвого или никель-хромового сплава.

Если вам больше 14 лет, а ваш стоматолог предлагает установку штампованных коронок из нержавеющей стали — это серьёзный повод задуматься о консультации другого специалиста.

Штампованные коронки изготовливаются заводским способом, имеют стандартные размеры, и в следствие этого не достигают идеального краевого прилегания (в месте соединения коронки с зубом). Из-за этого под коронку проникает слюна, десневая жидкость, остатки пищи, а вместе с ними и бактерии, вызывающие кариес, воспаление связки зуба и дентальные кисты. Ещё один существенный недостаток — стандартная, не соответствующая прикусу конкретного пациента форма зуба.

Таким образом не только снижается качество жизни пациента (неприятный, гнилостный запах изо рта, нарушения жевания, подвижность зуба, боли при накусывании, не говоря уже о нарушении эстетики), но и может быть причинён вред здоровью, вплоть до потери зуба без возможности дальнейшего протезирования на имплантах!

koronki_iz_nerzhaveyushhej_stali_2

Установка штампованных коронок из нержавеющей стали допустима лишь на временных, молочных зубах у детей, зубы которых разрушены в следствие кариозного процесса или врождённого недоразвития эмали, поскольку отсутствие какого-либо протезирования в таком случае послужит дальнейшему разрушению ослабленных зубов. В некоторых случаях в детской стоматологии установка таких коронок — единственный выход, ведь до окончательного формированиязубочелюстной системы нельзя устанавливать постоянные коронки, потому что рост челюсти, изменения прикуса и соотношения зубов приведут к повышенной нагрузке и сколам.

koronki_iz_nerzhaveyushhej_stali_3Вторая разновидность коронок из нержавеющей стали — литые коронки, имеет свои плюсы. Такие коронки, при неизбежной потере эстетической составляющей, полностью возмещают жевательную нагрузку, и незаменимы для протезирования жевательных зубов у людей, страдающих повышенной стираемостью в следствие нарушений прикуса или бруксизма (скрип зубами во сне), потому что в случае установки стандартных металлокерамических коронок неизбежны постоянные сколы фарфора, травмирующие язык и слизистые оболочки, и требующие постоянной полировки.

Литые коронки из нержавеющей стали изготавливаются, в сущности, по той же технологии, что и базис для стандартной металлокерамики: стоматолог-ортопед снимает слепки с Ваших зубов, и коронки отливаются взуботехнической лаборатории индивидуально для Вас, на Ваши зубы и с учётом индивидуальных особенностей вашего прикуса.

Таким образом, коронки из нержавеющей стали, при всех своих недостатках, имеют ряд медицинских показаний, при которых их установка — наилучший выбор для пациента.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика