Неправильный прикус и здоровье человека

21 октября 2014

Ортодонтия

Неправильный прикус и здоровье человека

Ортодонтическим лечением, называется процедура исправления аномалий прикуса, а также неправильного расположения зубов. Аномалиями принято считать: неправильную постановку челюсти, выдвижение зубов назад или вперёд, промежутки между зубами, поворот зубов и их неровности и прочие.

Почему, ортодонты настойчиво рекомендуют исправлять, хоть и неправильный, но природный прикус? Формирование правильного прикуса, является не только эстетической стороной лечения, но и предупреждением возможного развития множества заболеваний челюсти и зубов. Раньше считалось, что данное лечение можно проводить только во время формирования зубочелюстной системы в детском и подростковом возрасте. Но в настоящее время, уже существуют конструкции благодаря которым проводить ортодонтическую коррекцию возможно и у взрослых.

Использование новейших технологий, позволило значительно улучшить результаты данного лечения как с функциональной, так и с эстетической позиции. Применявшиеся ранее съемные пластинки были неточным и достаточно грубым инструментом, из-за чего результаты лечения являлись спорными. Но современная техника позволяет производить корректировку прикуса и положения зубов с точностью до нескольких миллиметров.

Так чем же грозит неправильный прикус? Во-первых, именно из-за неправильного прикуса происходит увеличение нагрузки на зубы во время жевания. Ближе с тридцати годам, человек имеющий неправильный прикус начнёт замечать, что у зубов оголяются шейки, зубы становятся подвижными и между ними образовываются промежутки. Всё это может способствовать к развитию пародонтоза.

Во-вторых, из-за неправильного прикуса у человека может развиваться заболевание височно-нижнечелюстных суставов. Признаками этого недуга, являются щёлканье во время открывания рта, головные боли, боли в жевательных мышцах. Более того, патология прикуса приводит и к косметологическим нарушениям: некрасивой улыбке, изменению профиля лица, криво стоящим зубам. Часто бывает, что при улыбке сильно выступают дёсны, видны нижние зубы, приподымается верхняя губа.

Помимо эстетических недостатков, неправильно расположенные зубы, могут вызвать и проблемы касающиеся здоровья. В промежутках между соседними зубами образуются неправильные зубодесневые карманы, способствующие быстрому воспалению дёсен — пародонтиту. А это всё, является благоприятным раздольем для разнообразных бактерий и микробов, которые через полость рта свободно попадают в желудочно-кишечный тракт, где нередко становятся причиной большинства хронических заболеваний.

Стоит отметить, что процедура исправления прикуса благоприятно сказывается на форме лица, потому что в процессе лечения улучшается форма, а также профиль скул и подбородка.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика