Занятия йогой: как правильно сесть на шпагат

18 января 2015

Спорт и фитнес

Занятия йогой: как правильно сесть на шпагат

Многие из тех, кто занимается спортивными упражнениями, йогой, мечтают о хорошей растяжке. Но следует помнить, что развивать гибкость нужно постепенно – это поможет избежать травм. Даже в том случае, если тренировки проводятся ежедневно, следует в течение недели варьировать нагрузку. Если вчера вы нагружали свои связки, то сегодня дайте им небольшой отдых, а завтра включите в комплекс некоторые не очень сложные упражнения. И лишь потом можно вновь делать упражнения с максимальной нагрузкой.

Помните: суставы и связки нужно лелеять, укреплять их следует очень бережно! Очень часто во время самостоятельных занятий йогой происходят травмы коленных суставов. Однако не стоит отказываться по этой причине от такого великолепного способа оздоровления. Просто перед тем, как освоить, например, позу лотоса, попробуйте сначала сесть на шпагат. Шпагат является одним из самых известных упражнений на растяжку. И вместе с тем – одним из самых сложных.

Бытует мнение, что некоторым людям такое упражнение категорически противопоказано. Но, тем не менее, при правильном подходе к тренировкам, любой желающий сможет по истечении некоторого времени сесть на шпагат. Есть при освоении этого упражнения свои «подводные камни».

Во-первых, в некоторых положениях колени испытывают ощутимую нагрузку.

Во-вторых, нога, находящаяся сзади, часто разворачивается наружу, при этом могут пострадать связки тазобедренного сустава. Чтобы избежать этого, лучше разбить упражнение на две части. Одну ногу ставим на колено, другую вытягиваем вперед так, если бы мы хотели сесть на шпагат. Нагрузка на колено прямой ноги при этом снижается примерно вдвое, а растягивающий эффект, напротив – увеличивается. Таким же образом растягиваем ногу, стоящую сзади, делая при этом выпад вперед. Большую часть веса нужно перенести на впереди стоящую ногу.

Через каждые 30 секунд меняем положение ног. Делайте такие упражнения ежедневно утром и вечером и уговорите себя пока не пробовать делать полный шпагат. Проверьте себя один раз, чтобы знать свой уровень гибкости, и продолжайте занятия дальше. Раз в месяц сверяйте результаты. В итоге, через несколько месяцев, вы сможете комфортно выполнять это упражнение с максимальной пользой для мышц таза. Это намного лучше, чем надорвать связки в первую неделю и навсегда забросить благое дело.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика