Как меняется грудь во время беременности

21 апреля 2018

Женское здоровье

С первого дня беременности в организме женщины начинаются изменения. В этот период наблюдается рост не только живота. Изменения затрагивают и грудь. Во время беременности под действием гормонов начинают увеличиваться и груди. Происходит выработка молока. Организм будущей мамы готовится к кормлению грудью. Молочные железы могут стать больше на несколько размеров. С первого дня увеличивается количество жирового слоя, а также приток крови.

Изменения груди во время беременности

Груди становятся немного тяжелее из-за усиленного кровотока. Во всем теле, а также в груди из-за гормонов начинает удерживаться жидкость. В результате к концу девятого месяца молочные железы прибавляют по 400 г. Появляются болезненные ощущения в груди. Она становится более чувствительной. Такие изменения являются одним из признаков беременности.

Появляется голубая сетка вен, которая с каждым разом становится более заметной. Это происходит из-за увеличения кровотока. Изменения происходят и с сосками. До беременности они были розового цвета. После второго триместра соски увеличиваются, приобретают темную окраску. Меняется их форма. Они становятся вытянутыми. Молочная железа готовится к вскармливанию. Все это делается для того, чтобы малыш мог взять сосок в рот. Язычком и губами ребенок плотно охватывает его. После прекращения кормления соски немного светлеют, но такими, как раньше они уже не будут. За это отвечает гормон эстроген.

К середине беременности организм уже адаптировался к выбросу гормонов. В это время состояние молочных желез стабилизируется. Происходит выделение маслянистого вещества. Благодаря чему соски защищены от высыхания и появления трещин.

В период второго, третьего триместра у беременной появляются желтоватые выделения из соска. Это молозиво – оно появляется во время беременности или в первые дни появления на свет ребенка. Молозиво может течь необильно. Просто по капле появляться из соска. Высыхая, образуется корочка на сосках. Поэтому необходимо соблюдать гигиену и пользоваться специальными салфетками для грудей. Корочки нельзя отрывать. Может развиться воспалительный процесс, который называют фиброзно-кистозной мастопатией. Впоследствии молозиво превращается в молоко. Во время беременности кровообращение увеличивается. Благодаря этому усиливается доставка питательных веществ к молочным железам.

Из-за того, что груди увеличиваются в объеме, кожа растягивается. Появляются растяжки. Они появляются в тех местах, где произошел разрыв верхнего слоя кожи. Их количество зависит от свойств кожи. Богатая коллагеном кожа хорошо тянется, не оставляя следов. В это время появляется зуд. Для устранения зуда можно воспользоваться увлажняющими кремами.

Груди отяжелели. Теперь необходимо приобрести поддерживающий бюстгальтер, который облегчает жизнь и поддерживает спину. Бюстгальтер должен быть без косточек, хлопковый, с широкими лямками и полосой под чашечками.

После родов груди изменились и уже не будут такими, какие были до беременности. Растяжки не исчезают со временем.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика