Беременность и рассеянный склероз у беременной

Для многих женщин иметь собственного ребенка — воплощение самых больших мечтаний. Случается, однако, что на пути к материнству становится хроническое заболевание, такое как рассеянный склероз (РС). Будущие мамы с РС часто не знают, что могут безопасно забеременеть, родить и воспитать ребенка. Некоторых из них вообще не понимают, возможно ли это? Эксперты объясняют так: наиболее распространенные страхи женщин, планирующих материнство, и нарушают распространенные стереотипы о влиянии заболевания на беременность.

Опасно ли это?

Исследования показывают, что количество женщин, которые решаются на материнство несмотря на болезни, огромное. Более 80% респондентов признают, что они могут быть одинаково хорошими матерями, как и женщины, полностью здоровые. Однако из-за того, что рассеянный склероз является болезнью, симптомы и течение которой невозможно предугадать, многие люди задаются вопросом: не является ли беременность слишком большой нагрузкой для болеющих РС?

Несмотря на то, что РС — это тяжелое хроническое заболевание, его ранняя диагностика и быстро реализованное лечение дает шанс на смещение во времени вероятности появления инвалидности. Благодаря этому женщины с РС могут рожать и успешно воспитывать детей. Тем более что болезнь не влияет напрямую на фертильность и не передается по наследству — вероятность заболевания ребенка, если один из родителей болен, составляет около 2%. Но для того, чтобы беременность прошла успешно, будущая мама должна помнить о нескольких важных вопросах.

rebenok-v-zhivote

Когда женщина решается на ребенка

Первые симптомы рассеянного склероза проявляются, как правило, в период, в котором пациентки думают о создании семьи. Болезнь не причина, чтобы отказываться от рождения малыша, однако решение о беременности во время РС должно приниматься обдуманно — желательно проконсультироваться с врачом неврологом. Это очень важно, потому что специалист лучше знает, существуют ли какие-либо противопоказания или риски, которые могут негативно повлиять на состояние здоровья пациентки и ее плода.

Основные факторы, определяющие время беременности у пациенток с рассеянным склерозом, такие же, как и в случае других людей – будущие мамы должны ответить себе на вопросы о том, как ребенок повлияет на их жизнь, если они справятся с его воспитанием, и понять, действительно ли они выбрали правильное время на воспитание. Собирается ли женщина иметь ребенка — это вопрос личный, который должны решать только она без вмешательства третьих лиц (посторонних лиц).


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика