Нарушения пищевого поведения или как с детства формируется склонность к избыточному весу

20 сентября 2015

Женское здоровье

Так сложилось, что в последние годы большинство женщин и девушек стремится к худобе. Есть какая-то мода на процесс снижения веса, торчащие кости и прочие стремления стать легче и занимать меньше места. Эта тенденция точно не имеет ничего общего с желанием нравиться мужчинам. Мужчин с равной вероятностью привлекают и худышки с весом около пятидесяти, и подтянутые девушки в районе шестидесяти, и плотненькие представительницы прекрасного пола за восемьдесят.

В вопросах веса стоит говорить о медицинском диагнозе — ожирение. Это действительно вредно для организма. И о желании похудеть, чтобы нравиться себе. Последнее часто связано с какими-то внутренними сложностями в самовосприятии. Между тем, девушки продолжают худеть, рожают детей, продолжают худеть, но формируют у детей вредные пищевые привычки, из которых складывается лишний вес в будущем.

Что отличает любую диету или рацион здорового питания? То, что в их основе лежат принципы дробного питания. Если обратиться к пищевым привычкам детей, то можно заметить: они едят часто и понемногу. Сначала это грудное вскармливание через каждые два-три часа.

Потом семиразовое питание со вторым завтраком, полдником и кефиром перед сном. Плюс иногда они хотят яблочко или стакан молока. Родителям это не очень удобно, для детского сада это совсем недопустимо.

Нарушения пищевого поведения или как с детства формируется склонность к избыточному весу

И мамы прикладывают немало усилий, чтобы накормить детей в определенное время. Дети активно приучаются есть впрок, так, чтобы потом до ужина ничего не попросить.

Детский организм очень хорошо знает, что ему нужно. По сути, он работает по тому же принципу, что и организм беременной женщины. Например, женщине вдруг хочется красного яблока из-за дефицита железа. Или же бананов из-за нехватки йода. Если не давать ребенку продуктов с глюкоматом натрия и другими усилителями вкуса, то ребенок четко знает, чего он хочет в тот или иной момент времени — котлету, овощи или фрукты. Конечно, не всегда можно дать ребенку желаемое, но есть и другая крайность.

Нередко родители заставляют ребенка доедать все, что положено. Кормят в соответствии со своими представлениями о возрастных нормах питания, с рекомендациями педиатров и прочими внешними относительно ребенка источниками информации. В итоге, ребенок перестает слышать свой организм. Когда он не хочет есть, а мама говорит: «Надо!», нарушается обратная связь с внутренними рецепторами голода. Потом худеющие женщины тратят не мало времени, чтобы эту связь восстановить.

Если встает вопрос снижения веса в силу медицинских показаний или же есть стремление сделать питание здоровее, то стоит начинать с привычек семьи. И попробовать избавить своих детей от нарушений пищевого поведения, свойственных многим современным взрослым, выросших в обществе «чистых тарелок».


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика