О плюсах жизни в регионах или провинциальная жизнь против столичной

Все чаще люди говорят о том, что Москва переполнена, что она, подобно Нью-Йорку, напоминает переполненный котел, что в столице нет места и дышать там нечем. В дневное и вечернее время пробки не прекращаются, метро переполнено, парковки забиты, а люди все едут и едут в столицу за мифическим счастьем и совсем уж нереальными легкими деньгами. Но есть и те, кто вырывается из плена столицы, те, кто находит свое счастье вне огромного мегаполиса.

Зачем же стоит уезжать из столицы? Давайте разберемся. Считается, что в этом городе высокие зарплаты. Но стоимость транспорта, недвижимости и ее аренды, платные парковки и цены на бензин съедают разницу между московскими зарплатами и средними зарплатами в благополучных регионах страны.

Раньше считалось, что Москва хороша обеспеченностью продуктами и промтоварами. Что же происходит сейчас? Сейчас по всей стране построено огромное количество гиперамаркетов и торговых центров с европейскими марками одежды, обуви и аксессуаров.

О плюсах жизни в регионах или провинциальная жизнь против столичной

Более того, в регионах обычно гораздо проще найти натуральные продукты питания, без консервантов и прочих ароматизаторов. А за европейскими или мировыми брендами дешевле съездить в Европу, благо там и цены ниже, и качество вещей лучше.

Чистый воздух регионов — это еще одно несомненное достоинство жизни вне столицы. Сейчас мы не о Череповце или иных промышленных городах, а о тех городах, где экологическая обстановка более благополучна. Хотя в последние годы начинает казаться, что воздух и в Череповце Вологодской области чище, чем столичный. Растить детей и быть здоровым точно проще в провинциальном городе, даже если количество жителей (а значит и автомобилей) приближается к миллиону.

Близость культурной жизни — это тоже сомнительный плюс жизни в столице. Почему? Потому что пробки и дороги в мегаполисе выматывают так, что в выходной из дома выходить не хочется. Жизнь в регионе, близком к столице, порой позволяет чаще выезжать в московские театры и музеи, чем жизнь в одном из спальных районов мегаполиса. Бывают случаи, когда профессиональная деятельность требует пребывания в Москве, и это, пожалуй, одна из немногих мотивирующих сил. Жить в столице ради жизни в столице точно не стоит.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика