Что табак делает с людьми?

14 апреля 2015

Женское здоровье

Что табак делает с людьми?

Ни для кого не является секретом, что с того самого момента, как Пётр Великий привёз в Россию культуру курения, эта пагубная привычка становится всё более и более распространённой.

К чему же приводит курение?

У никотина есть единственный коротко действующий положительный эффект: скуренная сигарета на несколько минут расширяет сосуды мозга. На этом фоне возникает короткое повышение работоспособности. Однако десять минут спустя сосуды компенсаторно спазмируются и пропадает любое, даже малейшее желание работать.

Это сиюминутное действие никотина. При более длительном курении картина становится гораздо неприятнее.

Во-первых, сигареты негативно влияют на сосудистую стенку. Просвет сосудов суживается и на этом фоне возникает огромное множество заболеваний.

Самое лёгкое — это импотенция. Из-за суженных сосудов нарушается кровенаполнение полового органа и возникает эректильная дисфункция.

У женщин — бесплодие. Матка недостаточно кровоснабжается, и на этом фоне невозможно развитие плода.

При курении на фоне беременности у ребёнка со 100% вероятности будут нарушения развития или функции дыхательной системы, а также крайне высока вероятность, что со временем у него разовьётся аллергия или бронхиальная астма.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких — очень частая болезнь курильщиков. Заболевание проявляется недостатком воздуха, одышкой, хрипами, кашлем с мокротой. Из-за недостатка кислорода человек не может жить полноценной жизнью.

Перемежающаяся хромота — это проблема, при которой испорченные никотином сосуды ног недостаточно обеспечивают ткани питательными веществами. У курильщика возникают невыносимые боли в ногах, ему нужны или постоянные остановки во время ходьбы, или человек вообще перестаёт ходить.

Инсульты — очень частые осложнения курения. Кровоизлияния в мозг могут приводить к смерти, частичному или полному параличу, нарушению речи, письма, к невозможности элементарно обслуживать себя.

Хроническая сердечная недостаточно и инфаркт миокарда возникают из-за того, что сосуды сердца спазмируются и закупориваются, и сердечная мышца получает неадекватное количество кислорода.

Ну и, в конце-концов, пристрастие к никотину — это наркотическая зависимость, которая приносит людям психические и физически страдания.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика