Диарея у детей

18 февраля 2012

Мать и дитя

Диарея или, как звучит привычнее, понос, характеризуется частым и жидким стулом. Некоторые не обращают внимания на понос, но последствия, особенно для детей, могут быть серьезные.

Для детей до года, которые находятся на грудном вскармливании, нормальным считается однородный, желтый, кашеобразный стул, кратностью 5-6 раз за сутки.

Для «искусственников» нормой считается кратность 3-4 раз за сутки, оттенок кала может быть коричневым.

В промежуток между годом и двумя дети опорожняются 1-2 раза за сутки. Кал у них коричневого цвета. После двух лет нормой считается – 1 раз за сутки.

Понос у детей может иметь серьезные последствия. Если на килограмм веса ребенка выделяется более 10 грамм кала, то это уже говорит о том, что водно-солевой баланс нарушен.

Причинами поноса могут стать бактериальные или вирусные инфекции, а также длительный прием антибиотиков.

Диарея бывает нескольких видов:

  • Острая, чаще всего является предвестником кишечной инфекции. Острый понос вызывается бактериями или вирусами. В таком случае к диарее присоединяется рвота, появляются боли в животе, повышается температура тела, затем начинаются судороги, возможна потеря сознания.
  • О хронической диарее, говорят, когда она длится более трех недель, кратность стула при ней больше трех раз за сутки.
  • Есть еще функциональная диарея. Во время нее у ребенка нет нарушений общего состояния. Он продолжает прибавлять в весе и росте.

Если у ребенка начался понос, необходимо обратиться к врачу. Во время хронической диареи нужно выяснить ее причину. Она может быть связана с тем, что пища плохо переваривается в кишечнике, так как вырабатывается мало ферментов, или же с нарушением всасывания полезных веществ в тонком кишечнике.

Когда понос у ребенка длится больше трех недель, можно наблюдать его серьезное отставание в физическом развитии. Именно поэтому важно начать восполнять потерю жидкости, минералов и электролитов как можно быстрее.

Лечение начинают с приема регидратационных растворов. Давайте ребенку как можно больше жидкости, но малыми дозами – 1-2 столовых ложки за раз. При сильном обезвоживании ребенка забирают в больницу, где восполняют потерянную жидкость уже внутривенно с помощью капельниц.

Грудничков рекомендуют почаще прикладывать к груди, а вот «искусственников» на время прекращают кормить смесями и дают только регидрационный раствор.


Комментарии:

Раиса 2012-10-22 23:21:10

А да. Хилак форте просто молодец, да и понятное дело он же полностью натуральный и природный как природа может не помочь то??? Я вам тоже его рекомендую, причем настаиваю просто, что бы вы своих деток химией то не травили а зачем? Если есть что то натуральное, это хилак форте, который еще и помогает на отлично

Екатерина 2012-02-18 17:51:57

При диарее, ребенку необходимо обильное питье, если диарея больше двух дней я обращалась в врачу, так как ребенок теряет много воды и это приведет в обезвоживанию организма.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика