Детские простудные заболевания: меры лечения и профилактики

21 ноября 2016

Детское здоровье

Любое межсезонье сопровождается увеличением числа простудных заболеваний. Резко возрастает количество посетителей поликлиник. Увеличивается число больничных листов. Прибыль аптек резко растет.

Как известно, от любых эпидемий больше всего страдают дети и пожилые люди. А значит и в детских садах порой в разы уменьшается посещаемость. Что же делать родителям, чтобы уменьшить вред от простудных заболеваний для ребенка?

Как уменьшить риски от заболевания ребенка?

Любое простудное заболевание чаще всего начинается с банального насморка. И здесь точно понадобится детский аспиратор, если ребенку меньше трех-четырех лет, то есть он не умеет высмаркиваться. Использование аспиратора или иной способ своевременной очистки носа от слизи (например, промывания) дают возможность не только вылечить насморк в средний срок семь дней, но и защитят детский организм от попадания инфекции в горло и бронхи.

Если болезнь начинается с насморка, то не стоит тянуть и ждать кашля или температуры, чтобы временно прекратить посещение детского дошкольного учреждения. С насморком ребенок может пропустить максимум пять рабочих дней, которые может провести с неработающей бабушкой или с мамой на работе.

devochka-ne-boleet

А вот температура или серьезный кашель предполагают не только длительный больничный лист, но и потребность ребенка в маме. И это мы не говорим о сравнении вреда, получаемого детским иммунитетом от легкого недомогания или от высокой температуры и сильного кашля.

Комплексный подход к лечению

При лечении простудных заболеваний стоит помнить о комплексном подходе. Важно не только лечить симптомы — насморк, кашель, воспаленное горло, но и повышать детский иммунитет. Здесь могут помочь народные средства, например, клюквенные морсы или морсы из черной смородины, а также другие источники витамина С. Может быть полезен прием комплексов поливитаминов. Если ребенок совсем мал, то принимать витамины может кормящая грудным молоком женщина. Дети постарше с удовольствием поглощают витамины, соответствующие возрасту.

Витамины, закаливание, отсутствие стрессов и иных факторов, в значительной степени снижающих иммунитет, а также своевременное лечение могут помочь родителям свести время детских больничных к минимуму.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика