Чистые ушки и носик

09 января 2015

Детское здоровье

Чистые ушки и носик

Гигиенические процедуры для новорожденного включают в себя не только уход за его телом, но регулярную чистку ушей и носа.

Уход за носиком младенца:

  • Кожу под носиком, нужно мыть каждый день, делать это можно с помощью ватного диска, который был смочен в теплой, кипяченой воде.
  • Нельзя чистить нос новорожденного ватными палочками. Для этих целей можно использовать ватные жгутики, которые сворачивают из стерильной ваты. Для детей в магазинах продаются специальные ватные палочки с ограничителем.
  • Если у ребенка появился насморк, то процедуры очищения носовых пазух — самые важные.
  • При насморке надо закапывать в нос ребенку специальные детские капли. Сосудосуживающие капли можно закапывать не чаще 2-3-х раз за сутки и только после консультации с педиатром.
  • Гнойные выделения из носика — повод к немедленному обращению к врачу.

Уход за ушками:

  • Уши можно чистить только снаружи!!! Если удалять серы из уха ватными палочками, то риск травмировать барабанную перепонку очень велик, так как слуховые проходы у младенцев широкие и короткие, поэтому барабанная перепонка находится близко, неосторожные движения приводят к травме.
  • Регулярно промывать у младенца ушную раковину и кожу вокруг ушей. Ушки очищаются с помощью влажного ватного диска.
  • Цвет серы не имеет значения, даже если сера имеет темный цвет — это не показатель заболевания, а индивидуальная особенность малыша.
  • После купания у ребенка в ушах может быть излишек влаги, которую дети не любят. Поэтому после водных процедур в ушки младенца можно положить небольшие ватные шарики, и через три минуты их вытащить, ватные шарики впитают всю лишнюю влагу.
  • Чистку ушей лучше всего проводить после утреннего кормления, так как ушная сера хорошо выталкивается у ребенка при активном сосании.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика