Формирование у ребенка позитивных ассоциаций со стоматологическим кабинетом

14 декабря 2013

Детское здоровье

Посещение стоматолога с ребенком для многих мам волнующая и болезненная тема, ведь страхи враче этой специальности тянутся за нами из детства.

ребенок у стоматолога

Не стоит особо переживать перед первым и последующими походами, ведь родительская тревожность быстро передается детям. Постарайтесь успокоиться и сделать визиты ребенка в не самое приятное заведение максимально радостным.

В современных стоматологических клиниках есть игровые площадки для детей с множеством замечательных игрушек. Если прийти заранее, то у ребенка будет время освоиться, поиграть и привыкнуть к атмосфере стоматологии. Это будет первым шажком в формировании позитивных ассоциаций с врачами-стоматологами. Ведь следующим шагом будет знакомство с представителями этой категории врачей.

С администратором клиники еще при записи стоит обсудить то, что ребенок маленький и впервые идет к стоматологу или редко у них бывает. Попросите подобрать доброго, спокойного стоматолога, которого любят дети. В платных клиниках регистраторы всегда пойдут на встречу и посоветуют действительно внимательного врача, ведь им дорог каждый клиент. Возможность выбора материала, например пломба свинцовая или пломба из композитов химического отверждения, важна не только для родителей.

Ведь если ребенку предложат выбрать цвет будущей пломбы, он почувствует свою значимость и определенную свободу выбора. Дополнительный компонент веселья, когда малыш может показывать всей семье новую голубую пломбу, добавит позитивных ассоциаций в процесс лечения зубов.

Часто стоматологические клиники и врачи в них предлагают ребенку после приема выбрать игрушку. Стоимость этих игрушек не велика, но это позитивное подкрепление будет служить хорошим мотиватором для ребенка в следующий раз закончить лечение. После стоматологии устройте ребенку маленький праздник, если он хорошо себя чувствует. И обсудите, что поход к стоматологу — это не всегда приятно (если малыш плакал), но это и повод для радости. Позапускайте с ребенком мыльные пузыри, сходите в парк аттракционов, посетите экспериментальный музей или еще как-то порадуйте малыша.

Можно позволить ребенку выбрать день или время посещения стоматолога. Если ребенок знаком с несколькими врачами, то можно предложить и выбор врача. Но твердыми нужно оставаться в одном: регулярное посещение стоматолога необходимо, тем более при наличии проблем с зубами просто обязательно своевременное лечение.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика