Книги для маленького мальчика: «Удивительные автомобили» Тони Миттона и Ант Паркер

20 сентября 2013

Детский досуг

Эти книги появлялись в нашем доме постепенно, и мы до сих пор с нетерпением ждем выхода в печать книг «Удивительные грузовики» и «Удивительные трактора».

удивительные автомобили

Серия удивительной техники радует глаз яркими картинками, простотой сюжета и иллюстраций, а также запоминающимися стихами.

Герои всех книг — заяц, птичка и мышка. Есть и другие персонажи, но этих мы встречаем на каждой странице. Некоторым родителям кажется, что звери страшноваты, но малыши не жалуются. Мне они кажутся очень даже обаятельными.

Да и познанию окружающего мира через книгу обаяние или нереалистичность героев вовсе не препятствуют. Ведь книги направлены на познание техники, а не на изучение животных.

«Удивительные автомобили» рассказывают о дорожных знаках и светофорах, пробках и перекрестках, о различных видах машин. Такси, лимузины, гоночные болиды, кабриолет и джипы — отличные друг от друга машины в разных ситуациях представлены в стихотворной форме.

Стихи и их перевод заслуживают отдельного внимания. Простые, легко запоминающиеся четверостишья не только с удовольствием читаются родителями. Сначала ребенком договариваются завершающие слова строк, а со временем воспроизводятся полностью.

книга про автомобили

Максимально простые картинки и хорошие стихи располагают больше к чтению книги, чем к подробному рассматриванию и описыванию картинок, в отличие от «Книжки про машинки» и других книг Скарри. Если Вы не любите сочинять и придумывать, а любите читать готовый текст, то книги Тони Миттона и Ант Паркет несомненно для Вас.

В «Удивительных автомобилях» достаточно подробно рассматривается устройство машины, на том уровне, который понятен двух-трехлетнему малышу. Здесь немного описывается и двигатель, и педали газа и тормоза с их деятельностью, и необходимость шофера в машине. Немного информации о светофорах и обязательных ремнях безопасности.

Совсем чуть-чуть о заправке и мойке машин, капелька информации о подкачивании шин. Всего понемногу, но в итоге ребенок получает общее представление о машинах и их устройстве, об общей организации дорожного движения. Родителям же остается читать и перечитывать легкие стихи, развивая память ребенка и тренируя свою.

Книги этой серии можно отнести к возрастной группе «1+», но нужно понимать, что в год ребенок посмотрит пару картинок и послушает четверостишье-другое, в полтора-два с удовольствием будет вместе с вами перелистывать всю книгу и договаривать некоторые фразы, а сам выучит к двум с половиной — трем, если не потеряет интерес к книге.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика