Фразы, которые нельзя говорить ребенку

Бывает так, что мы говорим своим детям совершенно то, что не хотим говорить. Иногда, мы делаем это осознанно, иногда не задумываемся о том, что говорим. Фразы эти стандартные, которые передаются от поколения в поколение и наносят существенный удар по хрупкой психике ребенка. На первый взгляд фраза может показаться совершенно безобидной, но лучше всего вообще их не повторять.

Список фраз:

1.Оставь меня в покое! Вариантов у этой фразы масса – «не мешай», «я занят», «оставь меня в покое», «у меня дела, ты мне мешаешь» и так далее до бесконечности. Когда вы говорите ребенку такие слова, он ставит себя на второе место по сравнения с вашими делами. В детском возрасте он вобьет себе эту фразу в голову, и в подростковом возрасте не станет лишний раз у вас что-то спрашивать и отвлекать вас отдел. Некоторые дети воспринимают эти фразы буквально – ребенок вам мешает, от него хотят избавиться, и он никому не нужен.

2.Ты такой глупый, ленивы, капризный… Такие слова могут с легкостью сформировать его характер в будущем. Не стоит произносить эти фразы даже в уменьшительно ласкательной форме. Нельзя повторять  такие фразы по нескольку раз, а то ребенок точно будет соответствовать вашим словам, чтобы вас не «огорчать».

3.Поторапливайся – на первый взгляд это совершенно обычная фраза, которую родители говорят, если куда-то торопятся. В эти моменты ваш ребенок, может быть и на зло вам, медленно собирается и капризничает, отвлекаясь на все подряд. Может быть, вы бы и отнеслись спокойно к своему ребенку в обычный день. Когда вы постоянно твердите эту фразу своему ребенку в раздраженной форме, он считает себя обузой, который мешает и причиняет вам неудобство. Если вы говорите своему ребенку такую фразу каждый день, ни к чему хорошему это не приведет. Такой фразой вы можете понизить самооценку своего чада и не только.

4.Давай я тебе помогу, у тебя не получается – если повторять такую фразу ежедневно, вы, сами того не хотя, программируете ребенка на неудачу. Ребенок будет постоянно думать, что за него все сделает мама или папа, и специально будет делать все плохо – лишь бы от него отстали. В определенном возрасте, ребенок будет хотеть все сделать сам, и такая фраза спровоцирует конфликт.

5.Молодец!  Кажется, что в этой фразе нет ничего плохого – обычная похвала. Но есть одно НО! Психологи утверждают, что повторяя одну и туже фразу постоянно, она обесценится, и не будет восприниматься как похвала. Она превратится в обычную фразу, как например «привет». Ребенок начинает воспринимать эту фразу как механический ответ на свое какой-либо действие и не обращает внимание на похвалу. Хвалить ребенка стоит каждый раз по-разному, тем более, что эпитетов, выражающих восторг огромное множество.

6.Бери что хочешь, только успокойся – так вы показываете своему ребенку, что он может вами манипулировать при помощи капризов, истерики, криков. Всякий раз, когда вы будете запрещать ребенку что-либо делать, он будет биться в истерике, чтобы получить желаемое.

7.Почему ты не похож на…? Если постоянно сравнивать ребенка с кем-то (братом, сестрой, соседским ребенком), он будет чувствовать ревность и обиду. Кроме того, вы можете услышать протест, и ребенок не будет делать то, что от него требуют.

8.Немедленно прекрати! На такое обращение ребенок может запросто обидеться, чувствуя себя бесправным. Вместо того, чтобы успокоиться, он начнет, наоборот, делать все вам на зло. Маленькие детишки кричат и плачут, детки по старше могут послать вас далеко и на долго. В общем, ничего хорошего из этой фразы не выйдет.

9.У нас нет на это денег, мы тебе это не купим – такая фраза говорит о том, что вы бы купили дорогостоящую игрушку, если у вас были бы деньги. Вместо такой фразы, лучше объяснить ребенку, что нельзя покупать все подряд и нужно внимательно относиться к деньгам.

10.Не трепи мне нервы, у меня не вечное здоровье! Многие родители прибегают к хитрости и, чтобы ребенок вел себя спокойно и не доставал вас, ссылаются на плохое самочувствие, высокое давление, сердце и т.п. Такие уловки ни к чему хорошему не приведут, и в дальнейшем ребенок сам будет обманывать вас таким образом. Ладно, если он начнет вас симулировать и обманывать, но если вам и вправду станет плохо, ребенок в этом случае, вспомнив ваши уловки, плюнет на вас и не поможет. Не стоит шутить такими вещами.

11.Не стоит из-за этого переживать – это ерунда! Может быть, для вас это ерунда, но для ребенка совсем нет. У ребенка отобрали игрушку, осмеяли внешний вид, одежду, прическу, не взяли в игру – мало ли проблем у детей, вы себя вспомните себя в детстве. Если постоянно называть проблемы ребенка ерундой, вы потеряете к себе доверие, и в более старшем возрасте, ребенок перестанет с вами делиться своими проблемами и переживаниями (уже не детскими), копя все в себе.

12.Если еще раз ты так сделаешь, пожалеешь!  Обычно, такое заявление произносят, но дело не доходит до порки или наказания. Все запреты откладываются на потом, а если вы грозитесь такой фразой постоянно, ребенок перестанет на нее реагировать, и все равно будет делать по-своему. Ребенок должен понимать, как делать стоит, а как нет!

13.Ты же мальчик (девочка), а они так себя не ведут! Говоря о том, что девочка должна быть опрятной, не драться, не лазить по заборам, не играть в футбол и т.д. Мальчики, непременно, не должны быть слабыми, должны уметь постоять за себя. Не нужно навязывать ребенку стереотипы поведения своим детишкам. Повзрослев, парень будет стесняться своей эмоциональности, недостаточной физической силы. Девушка будет стесняться своей внешности или работы, которую, обычно, выполняют мужчины. Иногда, может случится протест – вы будете наряжать девочку в платьице, бантики, а она в свои 15 будет носить только джинсы и футболки, забывая про женственные наряды. Пускай дети делают то, что им нравится – нравится девочке играть в футбол – пусть играет, хочется мальчику поплакать – пусть всплакнет. В этом нет ничего страшного.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика