Введение прикорма и приучение к горшку: вечная дискуссия с бабушками

Рождение ребенка часто вызывает бурную активность и желание включиться у женщин из родительских семей. Молодые бабушки, а иногда и дедушки, вспоминают молодость, начинают рассказывать о своем опыте выращивания детей и задавать многочисленные вопросы.

Или давать советы. Ставшим родителями в первый раз бывает не просто находить аргументы в поддержку своей точки зрения, даже если она вполне осознанна.

По каким вопросам чаще всего происходит атака бабушек?

Первый вопрос — это грудное вскармливание, его режим, длительность и введение прикорма. Яичный желток в четыре месяца сейчас никто ребенку не дает, а бабушки продолжают рекомендовать. Ребенку не нужен никакой прикорм до полугода, если он получает достаточно грудного молока по требованию. Это мнение педиатров. Это проверено опытом и многочисленными анализами.

В полгода можно и нужно вводить прикорм в виде каш https://pampik.com/category/kashi, чтобы ребенок начал получать достаточно железа. Иногда в качестве прикорма мамы выбирают овощные пюре, но это оправданно лишь в случае проблем с кишечником у ребенка. Затем фруктовые пюре, кисломолочные продукты и далее по традиционному списку, выдаваемому педиатрами и любыми ресурсами по запросу «педприкорм». Никакого яичного желтка и в помине нет в списке первых продуктов для прикорма.

Прения по поводу приучения ребенка к горшку

Вторая тема, которая не переставая звучит в разговорах с бабушками — это приучение ребенка к горшку. Двадцать-тридцать и более лет назад высаживание ребенка на горшок в год было оправданно. Одноразовые подгузники, отсутствие нормальных стиральных машин и часто хозяйственное мыло вместо порошка буквально вынуждали измученных мам приучать едва начавших ходить детей к горшку. Иначе нужно было вручную стирать просто огромное количество детских вещей. И происходило это противоестественно, с использованием чувства стыда. Сейчас эти ранние приучения аукаются у выросших из тех детей взрослых чувством стыда за естественные потребности организма.

Сейчас, когда подгузники можно купить на этой странице, в любом гипермаркете или в соседнем сетевом магазине за довольно небольшую цену, раннее приучение к горшку не имеет смысла. Психофизиологически организм ребенка готов к этому после двух лет: структуры мозга созревают достаточно, ребенок может достаточно осознавать свои потребности и сдерживать естественные позывы на небольшой промежуток времени. В год ребенок еще не может потерпеть. В промежуток с двух до трех лет дети довольно легко, без особенных затрат сил и нервов родителей, приучаются к горшку.

Итоги

Самое главное, что еще только предстоит понять современным бабушкам и дедушкам: за двадцать лет многое изменилось. Рождение ребенка и его воспитание в первые год-два — это уже достаточная нагрузка на женщину и семью. Не надо усложнять свою жизнь из-за того, что раньше так было не принято или бабушки имеют свое мнение. Задача женщины — учитывать потребности ребенка, помнить про свои потребности и их успешно совмещать с использованием современных взглядов на воспитание детей. У мам младенцев и маленьких детей нет задачи следовать заповедям старшего поколения, хотя это бывает не просто держать в голове.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика