Виза в Германию: оформление немецкой визы

24 октября 2014

Визовый гид

Виза в Германию

Германия – европейская страна, член Шенгенского соглашения, и гражданам России для въезда на ее территорию необходима виза. Оформление визы в Германию иногда бывает сопряжено с некоторыми трудностями, которые нередко возникают из-за недостаточно грамотного заполнения документов или предоставления неполного пакета документов. Их перечень может отличаться в зависимости от того, на какую визу претендует заявитель, а также от его возраста и социального статуса.

Перечень документов

Для оформления туристической визы в Германию нужно подать:

  • загранпаспорт, срок действия которого истечет не раньше, чем через три месяца после отъезда из страны. В нем должно быть минимум две чистые страницы. Если есть старый загранпаспорт, его также нужно предоставить.
  • анкету, заполненную и подписанную лично заявителем.
  • копии всех значимых страниц внутреннего паспорта (личные данные, семейное положение, данные о регистрации, информация о выданном загранпаспорте/паспортах).
  • 2 фотографии, соответствующие требованиям.
  • справку с места роботы заявителя, в которой будет указана его должность, стаж работы и размер заработной платы, а также профиль предприятия.
  • копию последнего банковского счета, подтверждающего наличие достаточного количества средств для поездки.
  • подтверждение того, что на имя заявителя забронированы билеты в оба конца.
  • страховой полис, гарантирующий покрытие в 30 тысяч евро минимум.
  • подтверждение оплаты консульского сбора.
  • обоснование для совершения визита: приглашение от частного лица из Германии, туристическую путевку с детально расписанным маршрутом, приглашение на конференцию и т.д.

Для детей, вписанных в паспорт одного из родителей, необходимо дополнительно подавать копию свидетельства о рождении, отдельный страховой полис, справку с места учебы, а в том случае, если ребенок путешествует только с одним родителем, потребуется нотариально заверенное разрешение второго родителя на выезд несовершеннолетнего в страны Шенгена. С детей до 6 лет консульский сбор не взимается.

Также во время подачи документов заявитель обязан подписать согласие на обработку его персональных данных.

Правила оформления документов

В настоящее время заявление на получение Шенгенской визы в Германию можно подавать как на немецком, так и на русском языках. При заполнении анкеты нужно ознакомиться с правилами и строго их придерживаться. Запрещается указывать неправдивые, неточные данные о себе.

Фотографии, подаваемые вместе с прочими документами, должны соответствовать размеру 35х45 мм, быть сделаны на светлом фоне, без царапин и темных пятен. Лицо должно занимать 70 – 80% места на фото и быть четко видно, заявитель должен смотреть прямо в камеру, волосы не должны закрывать лицо. Если заявитель обычно носит очки, он должен быть запечатлен в них и на фото.

Как выглядит виза в Германию

Шенгенская виза в Германию представляет собой печать в паспорте зелено-розового цвета с высокой степенью защиты. В нижнем левом углу расположено фото владельца, в нее впечатаны его имя и фамилия, а также даты, на протяжении которых она действительна.

Чем славится страна

Германия – одна из самых популярных туристических стран в мире. Она славится и своими уникальными, многочисленными историческими памятниками, и природными достопримечательностями, и горнолыжными курортами, и возможностями для лечения. Среди наиболее посещаемых туристами городов можно назвать столицу страны Берлин, центр моды и шопинга Мюнхен, богатый своими традициями Гамбург, финансовый центр Франкфурт на Майне.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика