Остров фестивалей. Где развлечься в мае-сентябре на Кипре?

23 декабря 2014

Удивительные места

Остров фестивалей

Кипр уверенно борется за право называться культурным центром южной Европы. В основе местных фестивалей лежат античные традиции, умело переплетённые с современностью. Некоторые праздники души проводятся как раз во время туристического сезона, и стать их свидетелем может любой.

Анфестирия

В мае киприоты отмечают возвращение весны и радуются красоте весенней природы во время Анфестирии — праздника цветов. Его корни нужно искать в древнем афинском празднике в честь Диониса. В наши дни Анфестирия на Кипре не утратила первоначальной идеи. Фестивали проводятся по многих посёлках и городах и включают выставки, открытие цветочных рынков и шоу. Основное внимание приковано к парадам, в ходе которых участники нарядно одеваются и несут цветы по улицам. В Лимассоле события Анфестирии обычно сосредоточены в центре туристической зоны Гермасойя. В Пафосе и Ларнаке основным местом является набережная и гавань.

Фестиваль древнегреческой драмы

Софокл, Еврипид или Аристофан — эти имена знают все, а вот увидеть постановки их произведений на оригинальном языке может не каждый. На Кипре это вполне реально. В июле и августе древние театры острова принимают крупнейший фестиваль древнегреческой драмы. Рассказы о семейных конфликтах и предательстве, эпические приключения героев, трагедии и комедии великих драматургов переживают второе рождение в лучших классических традициях. Мероприятия продолжаются около месяца. В них участвуют международные театральные коллективы, каждый из которых представляет по одному спектаклю. Выступления проводятся не только на новогреческом, но и на древнегреческом языке. Краткое описание сюжета предоставляется на английском. Каждый год фестиваль привлекает тысячи киприотов и туристов. Основные площадки — Курион в Лимассоле и Одеон в Пафосе.

Катаклизмос

Катаклизмос (или Наводнение) проводится в июне. Торжества связаны с древними церемониями в честь Афродиты и Адониса. В центре внимания — водная стихия. Все прибрежные города организовывают концерты, игры и другие мероприятия рядом с набережной. Здесь ставят киоски, продают игрушки и традиционные угощения, устраивают соревнования на воде и конкурсы песен на кипрском диалекте. В Ларнаке в это время выступают популярные певцы. Если резюмировать, чем-то Катаклизмос походит на Иван Купала — не промокнуть во время празднования просто непростительно. А того, кто не хочет, запихивают в воду.

Киприя

Фестиваль «Киприя» имеет особенное значение для культуры Кипра. Его создали в 1991 году, и с тех пор праздник жителям острова создают музыкальные коллективы, театральные труппы, художники, актёры. Цель мероприятия — превращение Кипра в культурный центр южной Европы. Для этого к участию привлекают не только киприотов, но и творческих личностей из Испании, Германии, Румынии и России. «Киприя» хоть и проводится календарной осенью, но входит в рамки летнего сезона.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика