Путешествие в Польшу: что посмотреть, куда сходить

25 октября 2014

Популярные страны

Путешествие в Польшу: что посмотреть, куда сходить

Польша имеет историю, тесно связанную с ходом развития Российской империи. Много раз она делила территорию и определяла линию кордона с Советским Союзом, Украиной, Австро-Венгрией и Германией. Все поляки старшего и среднего возраста отлично разговаривают по-русски. Поэтому визит в эту страну шенгенского соглашения будет легким и не утруднен никакими языковыми барьерами.

Государство гордых шляхтичей любезно открывает гостям свои красоты: Балтийский берег, гористый юг и древние города.

На севере страну омывает слабосоленое Балтийское море. Глубокий залив вдается в сушу, а на нем, как бусинки на веревочке, нанизаны крупные польские порты – Гданьск, Свиноустье, и Гдыня. От них ежедневно отходят паромы в скандинавские страны и на Данию. Между международными портами затерялся маленький курортный Сопот, который знаменит множеством дешевых отелей и отличными песчаными пляжами. На них всегда можно отыскать маленький кусочек янтаря, а потом взять его домой в качестве бесплатного сувенира из Польши.

На юго-востоке державы, очень украшают окрестные ландшафты, невысокие хребты Татр, польского продолжения Карпат, и Судет, которые Польша делит с Чехией.

В зимний период можно недорого покататься на лыжах и сноуборде. Подъемники в Польше отличные – кресельные, а отельный сервис уже давно забыл про свое социалистическое прошлое. Если вы приехали в горы летом, то вас пригласят на гуральскую свадьбу, покатают на низеньких, толстобоких лошадках и позволят поучаствовать в процессе создания брынзы в котлах в высокогорных хижинах местных поселян.

Особая гордость сегодняшней Республики – это обширный исторический капитал. Самый интересный в этом плане город – Краков. Много раз он был столицей и резиденцией королей. Естественно, что здесь расположен королевский дворец – величественный, монументальный Вавель. Кроме уникальных гобеленов, рыцарского оружия здесь есть гробницы почти всех польских королей. Лишь годовая виза даст достаточно времени для ознакомления со многовековым скарбом, размещенным в галерее Чарторыйских, художественными произведениями Сукенице, историческими аудиториями Ягеллонского университета и первым приходом Иоанна-Павла Второго. Много лет будущий понтифик исполнял роль главы Краковского Епископата.

Варшава удивляет количеством памятников, посвященных ее общим прошлым с Россией и Советским Союзом. В Музее Войска Польского, например, сохранились экземпляры советской боевой техники, которых у нас уже просто нет. В столице можно посидеть на гранитной скамье, из которой звучит музыка Шумана, купить ляльку в национальном костюме местного воеводства или попробовать марципановые пирожные в изысканных цукернях.

Гданьск и Вроцлав, богатые купеческие города удивляют великолепными готическими соборами и стильными улицами, застроенными особняками в «три окна».

Визит в Польшу всегда оставляет самые позитивные воспоминания – общаться здесь легко, кормят тут вкусно, а вокруг чисто и красиво, как в настоящей Западной Европе.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика