Психологическое здоровье детей и компьютерные игры: как избежать зависимости

Когда-то родители тревожились, что дети слишком много читают, не выходят на улицу и не заводят друзей. Проходят годы, теперь родители беспокоятся, как заставить детей читать книги. Многих родителей беспокоит то, что детей невозможно оторвать от компьютерных игр.

Время идет, а родители не перестают тревожиться, находя все новые и новые поводы. Как же быть с компьютерными играми в век современных технологий?

Разрешать или запрещать игры детям?

Здесь есть несколько моментов, которые стоит учитывать. Важное значение имеет возраст ребенка. Чем позднее ребенок начнет играть в компьютерные игры, тем лучше для его зрения, развития моторики и физического воспитания. Скажем, дошкольнику играть в компьютерные игры не рекомендуется из-за того, что в этом возрасте ребенок должен активно познавать жизнь реальную. Дошкольник должен учиться прыгать, бегать, кататься на велосипеде и запускать воздушного змея, смешивать краски и лепить из пластилина. Никакие компьютерные игры не заменят ребенку до семи лет реального опыта движений и взаимодействия с внешним миром.

После семи лет дети неизбежно приобщаются к миру компьютерных игр, не дома, так в школе с одноклассниками. Дети играют в онлайн игры на http://myigry.ru/, в игровых клубах или через интернет в сетевые игры, стреляют и строят города, создают персонажей и меняют наряды, гоняют на машинах и развивают экономические империи. Компьютерные игры становятся неплохим способом выразить агрессию в подростковом возрасте, эффективным средством для развития стратегического мышления и современным инструментом развития детской психики.

chtenie-vmesto-kompyutera

Невозможно оградить ребенка от компьютерных игр. Родителям бывает непросто принять это. Еще сложнее бывает принять тот факт, что компьютерная реальность становится некоторым детям интереснее реальной жизни. Последний вариант вызывает много грусти. Но такое случается не так уж и часто, особенно если в жизни ребенка происходит много интересных и ярких событий. Создать ребенку эмоционально и информационно насыщенную среду в реальном мире — это задача, стоящая перед родителями, а не перед школой, как кажется некоторым папам и мамам.

Как отучить ребенка от игр?

Самое интересное, что создавать эту информационно и эмоционально богатую среду нужно еще до поступления ребенка в первый класс. Книги, настольные игры, совместные поездки, спорт, экскурсии, интерактивные музеи — вариантов для познания мира дошкольником и школьником бесчисленное количество. Другое дело, что родителям часто некогда, нет сил заниматься всем этим с ребенком, нет денег и много чего «нет». Но даже в случае многих «нет» всегда найдутся да: поездки в лес или парк, прогулки по интересным местам родного города, игры в футбол. Что-то далекое от компьютеров и впечатляющее взрослых вместе с ребенком.

Если жизнь ребенка за пределами компьютера интересна и насыщенна, то можно без страха разрешать школьнику играть в компьютерные игры. Здесь особенно важно не бояться формирования у ребенка зависимости от компьютерных игр. Психологами давно замечено: чем больше напряжения в той или иной зоне, тем выше вероятность формирования зависимости. Если проще, то это значит, что чем больше родители беспокоятся по поводу возникновения зависимости от компьютерных игр, тем выше шансы на ее формирование. Спокойствие родителей и их уверенность в разумности детей — это один из залогов психологического здоровья детей.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика