Чистоголизм?

 

 Зигмунд Фрейд, родоначальник психоанализа, утверждал, что повышенная страсть к чистоте, чистоплотность – это прямое следствие сексуальной неудовлетворенности.

Как много среди нас таких женщин, которые страстно увлечены процессом стирки и уборки. У многих дам это занятие превращается в своего рода хобби и отличный способ времяпрепровождения. Чего только не найдешь в сумочке у такой женщины! Тут вам и салфетки влажные, и раствор водорода, и набор одноразовой посуды, и лейкопластырь, и мало ли чего еще! Такая женщина может считаться истинной аккуратисткой и любительницей чистоты и порядка. Но, на самом деле, такое явление может сигнализировать о патологическом психическом расстройстве. И что самое интересное, таких женщин с каждым годом становится все больше и больше.

В первую очередь, в таком явлении можно обвинить, прежде всего, рекламу. Мы постоянно видим рекламу прекрасных, начищенных до блеска, домов и квартир, видим рекламу волшебных, чудодейственных моющих и стирающих веществ. Безусловно, насмотревшись такого по телевизору, у любой приличной хозяйки возникнет естественное желание броситься в ближайший магазин бытовой химии и приобрести все эти чудные баночки, коробочки и пакетики. А затем начинается беспощадная борьба с пылью, грязью и прочими несовершенствами этого мира.

Во-вторых, наведение чистоты в доме – это один из самых простых способов получения настоящего удовольствия. На самом деле, после приборки и чистки результаты своего труда мы увидим незамедлительно, что приводит нас в состояние эйфории, по другому и не скажешь. Более того, удовольствие можно получить не только  от результата уборки, но и непосредственно от самого процесса наведения чистоты и порядка.

Существует также мнение о том, что стремление к идеальным чистоте и порядку может передаваться от родителей к детям. Если уж ваша мама все ваше детство мыла и чистила квартиру, заставляя вас делать то же самое, то вы уж, наверняка, будете и сами любить наводить порядок. Хотя в жизни мы можем наблюдать совершенно противоположную ситуацию. И, как часто это бывает, причина может крыться гораздо глубже.

Итак, вас можно назвать настоящим чистоголиком, если:

  1. Перед тем, как воспользоваться общественной техникой (к примеру, терминал), вы тщательно протираете все кнопочки проспиртованной салфеткой, или же воспользуетесь стерильными медицинскими перчатками.
  2. Вы избегаете нахождения среди больших групп людей, боясь подцепить какую-нибудь неслыханную болезнь.
  3. Вы предпочитаете одежду из искусственных материалов, так как она практически не мнется и выглядит достаточно аккуратно, по сравнению с одеждой из натуральных материалов.
  4. Фрукты и овощи вы тщательно моете с мылом, а потом ополаскиваете их кипятком.
  5. У вас дома можно найти абсолютно любое чистящее или моющее средство.
  6. Даже самое маленькое пятнышко на вашей одежде может напросто испортить вам настроение.
  7. Гости для вас – это только горы грязной посуды, присутствие чужих вещей и хаотичный беспорядок во всем доме.
  8. Свободное время предпочитаете проводить с шваброй и тряпкой в руках.
  9. Стараетесь как можно реже контактировать с людьми на физическом уровне: вы избегаете поцелуев, рукопожатий, случайных прикосновений.
  10. Секс? Да это совершенная антисанитария!

Как правило, боязнь микробов – микробофобия – становится первостепенной причиной патологической аккуратности. Смысл жизни таких людей состоит в бесконечной войне с самыми разнообразными, и зачастую вымышленными, бактериями. Но, к сожалению, такое стремление к стерильности зачастую приводит к самым плачевным последствиям. Во-первых, не все моющие средства гипоаллергенны, многие из них могут спровоцировать серьезные аллергии и раздражение. Во-вторых, стремясь к стерильности, мы можем серьезно пошатнуть иммунитет своего организма, ведь только при контакте с бактериями иммунитет укрепляется. В-третьих, борясь с микробами, мы уничтожаем не только болезнетворные организмы, но и весьма полезные. Психологи полагают, что микробофобия – это своеобразный вид невроза, который может выступать в качестве реакции на определенное событие, которое когда-то травмировало психику человека. И, как правило, корни такого психоза кроются очень глубоко, поэтому выяснить причину расстройства поможет только специализированный врач – психотерапевт.

И немного слов о Зигмунде Фрейде. Он полагал, что чистоплотность – это прямой результат сексуальной неудовлетворенности. Конечно, эта неудовлетворенность не обязательно должна быть сексуальной. Может быть, что за вашей невероятной страстью к чистоте стоят некие глубокие внешние или внутренние проблемы. Бывает  такое, что за стремлением к чистоте скрываются некие особенности конкретной личности, его психики. К примеру, ваше жизненное кредо – «Я, и только я всегда права». Если жить у вас таким образом не получается, то вы будете пытаться реализовать свой жизненный принцип через наведение чистоты. И так далее, и тому подобное.

Как бы то ни было, уборка – это прекрасное занятие! Эффект от уборки я нахожу очень благоприятным. Во-первых, уборка может помочь начать новую жизнь. Вы, смывая все старое, все плохое, освобождаете место для чего-то совершенно нового. Поэтому так приятно избавляться от старых ненужных вещей. Во-вторых, уборка позволяет избавиться от негатива, скопившегося в человеке. Уборка поможет переключиться с плохого настроения, забыть о проблемах и отвлечься. Более того, уборка помогает структурировать мышление. Перекладывая предметы с места на место, наводя порядок, мы на самом деле, разбираемся и с мыслями в своей голове, как бы «прибирая» их. Во время уборки к вам может прийти решение очень сложной проблемы, о которой вы думали в течение последнего времени. А самое главное – уборка позволяет приостановить бесконечный поток мыслей, что иногда бывает жизненно необходимо. В общем, прибирайтесь себе на здоровье и получайте от этого самое настоящее удовольствие!

 

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика