Как добавить радости в жизнь или осознание серости будней как первый шаг к изменениям

Жизнь человека лишь в детстве полна ярких красок и впечатлений. Со временем же будто бы настройки яркости изменяются, мир становится слегка серым, эмоции менее отчетливыми, чувства менее сильными. Праздники перестают радовать, а каждый день наполняется бессмысленными заботами, переживаниями или мелочами.

И если все это человеком осознается, то можно взять и переключить настройки яркости. Сделать свою жизнь другой. Но перед этим нужно честно сказать: «То, что происходит в моей жизни — результат моих действий».

И после этого начать свою жизнь. Пусть сначала с помощью близких. Это может быть заказ цветов или поддержка близких в смене работы на более интересную. А затем стоит внимательно посмотреть на ежедневную рутину и попробовать разобраться, что в ней приносит радость. Где можно получить опыт ярких и положительных эмоций? Что делает каждый день интересным? Ради чего стоит просыпаться по утрам?

Если на все эти вопросы ответ «ничто» и «нигде», то стоит подумать о визите к психологу. Если же есть возможность самостоятельно ответить на них, то стоит ответить и начать воплощать в жизнь эти ответы. Нравится тишина утреннего города в тумане или при зарождающемся солнце? Значит стоит начинать день не с подъема за пять минут до выхода на работу, а вставать заранее, пить кофе у окна с видом на рассвет, а потом устраивать неспешную прогулку по любимым улицам.

radosti-v-zhizni

Что по поводу занятий спортом?

Или даже пробежку. Кстати, спорт — это один из прекрасных источников эндорфинов, а значит счастья в жизни. С детства была мечта научиться кататься на ролика? Значит пора начать. Всегда хотелось танцевать? Значит время пришло, не важно сколько лет понадобилось, чтобы решиться. Даже музыкой можно начать заниматься в любом возрасте, будь то игра на флейте или барабанах.

Сознательным усилием можно добавить в каждый день чего-то хорошего. И это должны быть вовсе не сигареты лучшего качества или алкоголь, которые лишь заменяют настоящие радости жизни. Это не обязательно должно быть что-то дорогостоящее, ведь радости могут быть и бесплатными. Прогулка, поездка в лес, просмотр хорошего фильма, музыка, танец на кухне, что еще?

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика