Психология в жизни современного человека: польза или вред

29 марта 2016

Психология

Немногим больше века назад к Фрейду попадали лишь обеспеченные дамы с истерическими расстройствами. Психология вставала на ноги, искала основания, а психотерапия лишь зарождалась. Идут годы, и сейчас психология занимает прочное место не только в научном мире, но и в жизни обычного человека.

Психологи присутствуют практически в каждой сфере человеческой жизни. Например, детская психология — это психология доступная всем. Женщины еще во время беременности читают о перинатальной психологии, о развитии чувств и бережном отношении к младенцу, о кризисе новорожденности. Существуют специальные центры, предлагающие психологическое сопровождение родительства, присутствие перинатального психолога на родах, а также группы для беременных.

Чем занимается психолог?

Психологи в детских садах, школах, больницах, женских консультациях, в отделах кадров, в комиссиях по профотбору, в милиции и армии, в военных училищах и рекламе. Психология становится частью повседневной жизни, и каждый человек с ней так или иначе сталкивается, соприкасается с той или иной степенью близости. Хорошо это или плохо?

С одной стороны, хорошо. Родители, узнавая больше о возрастных кризисах, об активном слушании, об особенностях нервной деятельности детей и прочих психологических аспектах воспитания, становятся более бережными, внимательными и лучше понимают своих детей. Психология в профессиональном отборе и подборе помогает компаниям находить лучших специалистов, а людям — профессию, дело жизни по душе.

psihologiya

Но беда в том, что психология имеет свои ограничения. Эти ограничения связаны с тем, что для эффективности любой науки необходимо некоторое усреднение, типизация, стирающая индивидуальные различия. Это особенно чувствуется при взаимодействии с детскими психологами в садах и школах. Такой специалист неплохо представляет общую атмосферу класса, но мало знает о тихих и беспроблемных детях.

Особенности работы психолога

Еще одно ограничение — это человеческий фактор. Если обратиться к медицине, то для работы врачом необходимо отучиться шесть лет, а затем пройти ординатуру, интернатуру и постоянно повышать свою квалификацию. Для работы психологом нередко считается достаточным окончание пяти курсов института, без дальнейшего повышения квалификации и решения каких-то своих внутренних проблем. А ведь именно за этим нередко идут на факультет психологии. Получается, что теоретически подкованный специалист со своими нерешенными внутренними проблемами идет помогать людям жить.

Психология — наука полезная. Но, как и в любой сфере жизни, нужно понимать ее ограничения и относительность. При выборе психолога есть смысл доверять своей интуиции и образованию последнего. При выборе авторитетных источников в мире психологии есть смысл опираться на рекомендации других специалистов и собственные знания. Не все полезно, что зовется психологией.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика