О важности личного времени для женщин-матерей: способы отдыха

13 мая 2015

Хобби

В жизни каждого человека должно быть время «для себя». Есть мнение психологов, что это сто двадцать минут тишины. Есть личные ощущения каждого человека, сколько минут и в какой форме нужен отдых. Для кого-то это ежевечерняя часовая прогулка, для кого-то — получасовая пробежка, кто-то читает час-полтора перед сном или рисует. Выбор времени и занятия всегда индивидуален. Но почему-то о необходимости выделять время для себя напрочь забывается женщинами, когда в семье появляется ребенок.

Женщина не перестает быть женщиной, не перестает быть человеком. А значит ей все так же нужен час (или два, или полчаса) в день для поддержания себя в адекватном психологическом состоянии. И это должно быть время вне дома, чтобы не было соблазна переделать все дела или проверить ребенка. Это могут быть уроки игры на электрогитаре или на ударных, уроки пения или занятия в танцевальной студии.

Важно, чтобы это было время для себя, занятие, которое доставляет удовольствие и позволяет набраться сил. Вариантов бесчисленное множество. Курсы кулинарии, школы иностранных языков, занятия по даунхиллу.

О важности личного времени для женщин-матерей: способы отдыха

А может быть индивидуальные занятия по вокалу. Здесь важный момент: эти час-два (или меньше, разговор не о времени) не несут никакой практической пользы. Это время для отдыха. Поэтому ценность занятий по вокалу или прогулки в одиночестве по вечернему городу примерно равная.

Важный момент — женщина в это время находится без ребенка, одна. То есть несет ответственность только за себя, свое тело и свое состояние. Во время прогулки в парке с коляской, где мирно спит младенец, и в одиночестве ощущения очень разные. В первом случае определенная степень тревоги, напряжения неизбежно присутствует. Ведь ребенок может проснуться, придется в любой момент мчаться домой. Когда ребенок подрастает и «просто играет» на детской площадке, тревога никуда не уходит: не упал бы, не поссорился, вдруг захочет пить.

Время в одиночестве, без ребенка на руках или в зоне ответственности женщины — это важный момент в сохранении женщиной стабильного психологического состояния. Но при этом одно из условий сохранения границ своего тела. Стоит приложить определенные усилия, найти приятный вид отдыха и того, кто сможет быть с ребенком. Это помогает, это позволяет чувствовать себя человеком.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика