Народные средства для лечения болей в горле

07 апреля 2012

Рецепты

Очень часто мы сталкиваемся с неприятными болями в горле. Чаще всего это происходит в зимнюю пору. Поначалу в горле может только першить, мы, не обращая на это внимание, начинаем игнорировать неприятные ощущения, но потом горло начинает все сильнее и сильнее болеть. Конечно, в этом случае нужно обратиться ко врачу и лечиться при помощи медикаментов, которые он вам пропишет (не зря же ему диплом врача дали в университете), но, если вы большой противник химии и доверяете только натуральным ингредиентам, то тогда милости просим…

Существует огромное количество рецептов и каждый при этом действует по-своему. Народные средства наряду с таблетками тоже очень хорошо помогают при болезнях горла. Здесь я приведу примеры наиболее действенных методов лечения «бабушкиными» средствами, а какой выберете вы – это уже ваше дело.

1.Этот способ самый действенный, но противный до ужаса. В его состав входит йод, соль и сода. Соль и соду нужно взять по одной чайной ложке, йода 2-3 капли – не больше. Все ингредиенты добавить в стакан с теплой водой и хорошенько перемешать. Таким раствором нужно полоскать горло несколько раз в день. Средство не из приятных, от него может тошнить, особенно если вы случайно проглотите, так же сильно дерет горло.

2.Как только вы почувствовали боль в горле, начните громко петь. Дело в том, что во время пения усиливается кровообращение гортани и глотки, поэтому множество иммунных клеток начнут прилипать к вашему горлу и горло вскоре пройдет. Не знаю, на сколько действенен этот рецепт, поэтому за его качество отвечать не могу.

3.Чаще пейте горячий чай с лимоном и медом – он согреет ваше горло. А мед, кроме того, обладает антисептическими свойствами, поэтому он убьет микробы. Мед можно заменить малиновым вареньем – тоже помогает.

4.Отварите чистый картофель (в кожуре). Возьмите полотенце и над кастрюлей вдыхайте ртом пар от картошки.

5.Берете теплый вязаные носки и насыпаете туда горчичный порошок. Надеваете эти носки на ногу и забираетесь под одеяло. В носках нужно проспать всю ночь. Такой способ лучше применять после долгого пребывание на морозе, чтобы не заболеть.

6.Полоскайте горло разными препаратами: солью, содой, травами (календулой, ромашкой, шалфеем и т.д.), луковым чаем, чесночным настоем.

7.При сильной боли в горле, я набираю себе горячую ванну (при условии, что у меня температура на выше 37,2), наливаю туда ароматической масло с эвкалиптом и сижу в такой ванне в течение 25 минут.  Кроме этого, ванна с эвкалиптом хорошо расслабляет и успокаивает нервы.

8.Разогрейте молоко и добавьте одну чайную ложку меда + кусочек сливочного масла. Все перемешайте. Пейте обязательно через трубочку и маленькими глотками. Не знаю, почему нужно обязательно пить через трубочку, но это обязательно. Мне такое способ не очень нравится – вкус какой-то противный. Фу…

9.Возьмите один из следующих спиртных напитков (кагор, коньяк, красное вино и т.п.), добавьте туда мед, грецкие орехи, лимон и корицу. Поставьте на огонь и помешивайте, доведя до кипения. Этот бальзам можно принимать как отдельное питье (только не переборщите), так и, добавляя в чай. Очень действенное средство, которое меня быстро ставит на ноги.

10.Можно полоскать горло теплым пивом. Его кстати можно так же и пить, но предупреждаю, ощущение не из приятных.

11.Сделайте зеленый чай с лимоном и чесноком.

12.Парьте ноги в тазу с водой в течение 15 минут. Температура должна быть 38 градусов. Затем растирайте этой водой голень и стопы. Вытрите насухо и оденьте теплые носки.

13.Примотайте к горлу капустный лист и замотайте теплым шарфом. Спите с таким «компрессом» всю ночь.

14.Положите под язык одну чайную ложку меда. Дайте ему естественным образом рассосаться.

15.Полощите горло теплой водкой или коньяком. После полоскания можно проглотить спиртной напиток, закусив лимоном.

16.Залейте 1 чайную ложку цветков фиалки стаканом кипятка. Полоскать и принимать внутрь по 2 столовые ложки 4–5 раз в день.

17.Залейте 1 столовую ложку цветков фиалки 100 мл спирта. Принимать по 1 столовой ложке настойки 3 раза в день перед едой. Для приготовления полоскания 10 мл настойки разведите стаканом теплой воды.

18. 1/4 стакана тмина залить 1,5 стакана горячей воды и довести до кипения. Процедить, добавить 1 столовую ложку коньяка или водки. Пить по 1 столовой ложке смеси 3–4 раза в день. Этот коктейль очень бодрит и согревает.

19.Чайную ложку цветов ромашки или 1 столовую ложку цветов липы заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 2—3 раза вдень.

20. Репчатый лук пропустить через мясорубку и выложить на блюдце, вдыхать ртом по 2—3 минуты 3 раза в день. (Брать только свежеприготовленную кашицу, так как на воздухе фитонциды, содержащиеся в луке через 10—15 минут теряют свои лечебные свойства). Такую процедуру мы проделывали в садике во время эпидемии гриппа. Не знаю, насколько она эффективна при заболеваниях горла.

21.Небольшую дольку лимона рекомендуется сосать в течение часа, потом проглотить. Это средство особенно эффективно.

22. Натереть стакан свеклы, влить столовую ложку уксуса, дать смеси отстояться. Потом отжать сок, прополоскать им горло и 1—2 столовые ложки проглотить. Не переборщите с уксусом, а то после вылеченного горла придется лечить желудок.

23.3—5 штук пряной гвоздики залить стаканом крутого кипятка и настоять 2 часа. Настой принимать по 50 г, но можно и весь – это зависит, прежде всего, от боли в горле.

24.Хорошо лечит и свежевыжатый свекольный сок, которым нужно полоскать горло не реже 2х раз в сутки.

25.Сварите густой отвар из плодов черники (не знаю где ее можно найти зимой, но если где-нибудь завалялась – можно попробовать). На 100 г сухих плодов требуется 0,5 л воды, кипятите, пока количество воды не уменьшится до 0,3 л.

Это одни из наиболее действенных средств при лечении горла. Но напоминаю, что лучше всего обратиться за помощью к специалисту.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика