Дань моде — подражание. Почему люди хотят носить те или иные вещи?

01 октября 2013

Стиль и имидж

На протяжении всей истории цивилизации, а может даже и еще раньше, человечество украшало себя различными вещами. Нужными для жизни, и не очень. Главным критерием была красота.

стиль подражания

Со временем, у определенных групп людей стали формироваться определенные предпочтения. Которые со временем получили название моды. Модные предметы: одежда, обувь, аксессуары всегда стоили недешево. А если предмет еще и является признаком определенного положения в социальной иерархии, стоимость увеличивалась в разы, как и желание обладать этой вещью.

В таких случаях, как правило, идут следующими путями: либо отказываются от ношения такого предмета, либо создают свою моду, либо прибегают к менее дорогим заменителям. Последний вариант – один из самых простых. Примером такого заменителя могут служить телефоны Верту. Их более дешевые аналоги встречаются довольно часто. Как правило, это только имитация. Степень подражания может быть различной и существенно влиять на цену. Сходство может ограничиваться только внешним видом или быть более существенным, от «фирменных» звуков до частей функционала Еще одним таким примером являются копии швейцарских часов – довольно распространенный предмет. К ним часто прибегают для того, чтобы заменить аксессуар, который стоит порядка нескольких тысяч долларов.

Является ли такое стремление к подражанию предосудительным? Отнюдь. Ведь таким образом выражается стремление к улучшению качества жизни, увеличению степени совершенства окружающих предметов. На Востоке, например, обучение мастерству начинается с подражания. И что плохого в том, что человек стремиться улучшить свою жизнь? Хотя бы внешне. Ведь за внешним сходством обязательно последует и внутреннее наполнение. И не беда, что внешняя форма, бывает, не всегда наполняется соответствующим содержанием. Главное – стремление.

Помимо того, что такие предметы являются признаком стремления к лучшему, они обладают некоторым психологическим эффектом. Они придают их владельцу те качества, которых, возможно, ему не хватало до того, как они у него появились. Добавляют уверенности в себе. Человек начинает вести себя так, как будто он действительно обладает настоящими швейцарскими часами или телефоном Верту. Окружающие тоже начинают его воспринимать как персону соответствующего уровня. Происходят метаморфозы. Для человека перестает быть необходимостью демонстрация имиджевого предмета. Ему достаточно осознания, что он у него есть. Достаточно позитивного восприятия окружающих.

Все великое начинается с малого. Может, таким образом, кто-то и добьется значительных высот?


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика