Время сумчатых

12 января 2015

Стиль и имидж

Время сумчатых

Крохотные вечерние сумочки для выхода в свет и гигантские размера «extra large», нейтральные или яркие, поражающие воображение, в тон обуви или под цвет маникюра… Впрочем, на чем бы ни основывался выбор, подойти к нему стоит серьезно, ведь давно известно: сумки говорят о своих владелицах больше, чем весь гардероб.

За последние несколько лет продажи женских сумок выросли ни много ни мало на 146%. Этот факт заставил английских ученых провести исследование. Оно-то и выявило, что, оказывается, у 60% женщин имеется около 10 сумок и больше, а 3% прекрасной половины человечества, владеют не меньше чем 25 сумками! При этом спрос на них в ближайшее время будет только увеличиваться.

Мир модной индустрии сей факт очень обнадежил, ведь спрос на все остальные товары только уменьшается! Психологи с легкостью объясняют женскую страсть к сумкам.

Женская сумка — та единственная модная деталь, наличие которой в гардеробе не зависит от внешности, возраста и настроения и которая нужна каждый день. Покупка сумки не вызывает стресс от собственного отражения в зеркале, а, наоборот, приносит радость и ощущение с пользой потраченных денег и времени.

Ведь как без сумки носить при себе все самое необходимое? А необходимого в жизни каждой дамы (судя по увеличивающемуся от сезона к сезону объему сумки) становится все больше. Недаром негласное правило сезона: «Чем сумка больше, тем лучше». А ведь история дамских сумок началась с крохотных кожаных мешочков, которые крепились к поясу, — в них укладывали мелкие предметы и деньги. Изначально их прятали под пышными юбками. Но в начале XIX века модный силуэт так радикально изменился, что прятать сумочку под юбку уже было невозможно.

Мешочки увеличились в размерах, и вскоре большие мягкие сумочки на длинном ремешке стали неотъемлемой частью гардероба любой модницы. В конце Первой мировой войны свет увидели уже новые формы сумок — прямоугольные, кожаные, небольшие, с изящной отделкой, над которыми дизайнеры мудрят до сих пор.

За свою многовековую историю этот самый важный аксессуар превратился еще и в предмет фетишизма. Например, модники в Великобритании даже отмечают национальный день сумок — 4 октября. В нынешнем году на одну из вечеринок многие пришли в футболках с принтами «Умру за «Birkin» и «Продам душу за «Birkin». Об этой культовой сумке от «Hermes» мечтают все звезды Голливуда!

История ее возникновения такова: в 1984 году Джейн Биркин летела в самолете с владельцем компании «Hermes» Жан-Луи Дюма-Гермесом. Попутчики разговорились, и на вопрос Жан-Луи, зачем Джейн такая огромная полухозяйственная сумка в руках, актриса ответила, что все остальные модные сумочки не вмещают всего, что нужно ей иметь под рукой. И хоть легендарная модель от «Hermes» сегодня стоит баснословных денег — ее цена стартует от 6 тысяч евро и достигает 130 тысяч (кожа крокодила, украшение бриллиантами), — заполучить ее с ходу нереально. Лист ожидания закрыт до 2010 года.

С такой же проблемой столкнется и тот, кто захочет приобрести сумку «Kelly» (названную так в честь монакской принцессы Грейс Келли, специально для которой она и была создана). То есть даже просто попасть в очередь на покупку этих культовых сумок сложновато, и немало хитрых коллекционеров перепродают свою очередь на два-три года вперед за бешеные деньги.

В представлении многих, женщины с «Birkin» в руках — не просто богаты. Им доступно то, о чем остальные могут только мечтать. Они не просто несут в руках аксессуар, а демонстрируют собственный статус и положение. Именно по этой причине — если верить английским социологам — 86 процентов женщин предпочли бы драгоценностям и дорогим нарядам вожделенные сумки.

Выделяя среди продаваемых моделей сумку-бестселлер, дизайнеры каждый сезон обновляют наиболее популярные модели: меняют цвет, фактуру, добавляют украшений… В этом году знаменитая «Gaucho» от «Dior» поменяла облик — в соответствии с модными тенденциями: если раньше она была сделана из немного потертой вываренной кожи, то теперь — из кожи рептилий. У появления этого последнего бестселлера дома «Dior» есть своя легенда. Несколько сезонов назад путешествующий Джон Гальяно встретил в Аргентине бродячего гаучо, одного из потомков индейцев.

Дизайнеру понравилось его старое седло. Уже вечером на листке блокнота появился набросок новой сумки. Но сумка «Gaucho» — младенец по сравнению с культовой классической сумкой «Chanel» «2.55» (изобретенной Коко в феврале 1955 года). Кстати, эта сумка в своем первоначальном виде более популярна, чем ее переделанная Карле Лагерфельдом вариация. Он изменил ее практически до неузнаваемости, и это вызвало недоумение у покупательниц. Парадокс сумок-фетишей в том, что они должны оставаться узнаваемыми, но при этом лишь слегка варьироваться в соответствии с модными веяниями.

Совсем другая участь у сумок, которые рождаются каждый сезон и не менее ценны, чем сумки-фетиши, не только в своем месте и в свое время. Успех этих моделей зависит от того, как сильно к ним прикипели звезды. Стоит только героине светских хроник появиться на публике новой моделью от «Celine» или «Chloe» (чьи шедевры известны своими огромными замками и накладными кармашками), как их сметают с полок во всех магазинах. Этой зимой самые сезонные — сумки больших размеров и декорированные мехом. При этом почти все модные Дома пренебрегли норкой и песцом. Они предлагают овчину мех пони и енота.

Самые актуальные расцветки — под леопарда, жирафа, корову и зебру. Сумки из крокодила в первую очередь в силу своей высокой стоимости, популярны каждый сезон. Недаром наиболее буржуазные Дома типа «Ralph Lauren» и «Oscar de la Renta» предлагают все больше классические модели и именно из кожи рептилий — самого ценного материала для аксессуаров. Даже славящийся своей историей особенных плетеных сумок Дом «Bottega Veneta» в этом сезоне предложил варианты плетения из крокодиловой кожи.

Выбрать нужную сумку можно и руководствуясь одним простым правилом: или — или. Или у вас в руках очень маленькая сумка, или — очень большая. Важен и цвет. Главные оттенки сезона — серый (обязательно из экзотической кожи, украшенной золотыми пряжками). Золотой — еще один цветовой фаворит. Бежевый смело перекочевал из лета в осень и зиму. Главное, чтобы в этом случае он перекликался с цветом одежды.

Красный в этом сезоне подбирается не под цвет обуви или наряда, а вопреки — как цветовой акцент. Например, идеально смотрится красная сумка с голубым платьем и серым пальто. Вечерним сумкам подобные ориентиры не нужны. Они должны быть видны в руках — и этим все сказано. Оригинально смотрятся металлические вечерние сумочки и кожаные, расшитые бисером или стеклярусом. Еще Мэрилин Монро, объясняя, как ей удавалось выглядеть так стильно в начале своей карьеры, когда у нее не было денег на дизайнерские наряды, признавалась: «Чтобы выглядеть на все сто, нужно просто подобрать дорогую сумку. Даже если все остальное на тебе будет дешевкой, никто этого не заметит».


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика